В Ахалкалакском муниципалитете в ноябре месяце несравненно много смертельных случаев. У большинства скончавшихся не был подтверждён covid-19, поскольку они своевременно не проходили обследование, однако специалисты говорят, что причиной смерти большинства умерших является пневмония, вызванная коронавирусом. Эксперты утверждают, что пока не будет приобретен общественный иммунитет, другого результата у нас не может быть.

Менеджер Ахалкалакского реферального госпиталя Алексан Тороян обеспокоен эпидемиологической ситуацией муниципалитета, вызванной нынешней коронавирусной инфекцией.

«Это очень плохая и трудная ситуация, мы еще не достигли пика, потому что его и не видно. Чтобы достичь пика в Джавахети, нам еще предстоит пройти долгий и трудный путь, потому что показатели вакцинации крайне низки. Мне иногда даже стыдно, когда нас сравнивают с другими регионами, где индекс достаточно высок. Мы верим в дезинформацию и ложным новостям больше, чем людям, которые более компетентны в таких вопросах, и чьим мнением руководствуется государство», – говорит Алексан Тороян.

Уровень вакцинации в районе существенно не растет, вместо этого быстро растет смертность. Люди не признают, что у их родственника были симптомы, свойственные коронавирусу.

«Очень часто мы слишком поздно узнаем о смертях в селах. Централизованной статистики нет, люди умирают в селах, справки выдаются под разными предлогами, пневмония, сердечная недостаточность и т. д., но 90-95% смертей происходят из-за коронавирусной пневмонии. Речь идет о пожилых людях, старше 65 лет, которые являются наиболее уязвимым слоем нашего общества», – добавил врач.

Алексан Тороян считает, что такая ситуация может продолжаться долго, если не будет резкого увеличения количества вакцинированных.

«Наше общество должно осознавать текущую ситуацию, потому что основным лицом, принимающим решения в разрешении этой проблемы, является общественность. Пока мы не получим общественный иммунитет, то есть пока 60-70% членов общества не будут вакцинированы, у нас не будет других результатов. Это единственный выход, единственное оружие и единственная возможность, которую, слава Богу, сегодня предоставило государство – бесплатно пройти вакцинацию и тестирование».

Врач говорит, что все это делается для того, чтобы здоровье и жизнь граждан не подвергались опасности, а правительство могло делать свою основную работу. Это в интересах государства и медицинских работников, для этого проводится активно кампания для вакцинации.

«Мы всегда были требовательными, никогда не ставили перед собой задачи, а кто будет выполнять наши обязанности, кто станет прислушается к мнению специалиста».

Тороян еще раз просит, призывает и требует, чтобы жители шли на вакцинацию, поскольку силы работников медицинской сферы не бесконечны.

Следует отметить, что в госпитале Ахалкалаки доступны три вакцины: Sinovac, Sinopharm и Pfizer.