Сегодня в Ахалкалакском бизнес-центре «Гранд Мур» ахалкалакские представители Народного защитника и сотрудники Управления по защите прав человека Министерства внутренних дел провели встречу с госслужащими Ахалкалаки и Ниноцминды. Основной темой встречи была «Неделя равенства».

С 15 по 24 ноября в Грузии объявлена «Неделя равенства», и в рамках этих дней проходят различные митинги.

На встрече присутствовали государственные должностные лица Ахалкалаки и Ниноцминды, журналисты и представители гражданского общества. В ходе встречи обсуждались важность равенства, антидискриминационного законодательства, семейного насилия, роли Народного защитника и Министерства внутренних дел.

Следует отметить, что закон о борьбе с дискриминацией вступил в силу с 2014 года, а надзорным органом является Офис Защитника прав человека.

Представитель Народного защитника Самцхе-Джавахети Саломе Кулджанишвили начала встречу со слов благодарности, а затем представила детали проекта.

«Напомню, что с 15 по 24 ноября в Грузии проходит «Неделя равенства», организованная Офисом Совета Европы в Грузии, к которому присоединились также мы – офис Народного защитника и Управление по защите прав человека Министерства внутренних дел. Мы проводим различные мероприятия, такие как информационные кампании, встречи с целевыми группами», – сказала Саломе Кулджанишвили.

Примечательно, что в аппарате Народного защитника есть отдел по вопросам равноправия, который занимается расследованием случаев дискриминации.

Другими словами, любое лицо, подвергшееся дискриминации по признаку расы, цвета кожи или любого другого типа дискриминации, может обратиться туда как в офис, так и по горячей линии.

Если раньше полномочия омбудсмена распространялись только на общественный сектор, но теперь они распространяются и на частный сектор по части дискриминации.

Представитель Министерства внутренних дел Нино Блиадзе и Мариам Урмашвили также рассказали о роли Министерства внутренних дел в этом проекте.

Во время встречи «Недели равенства» состоялась активная дискуссия. Это вторая по счету встреча.