В Ахалкалакском муниципалитете уровень вакцинации очень низкий, а заболеваемость коронавирусом высокая. Вакцинировано всего 4-6% населения Ахалкалакского муниципалитета, в основном учителя, которые привились, побоявшись, что будут сдавать платные тесты. Менеджер районной больницы Алексан Тороян говорит, что без вакцинации COVID-19 не побороть.

“85% работников нашей больницы вакцинированы, это один из самых хороших показателей в стране. У нас есть статус зеленой больницы. У нас в больнице есть таблица, оповещающая: “Вас обслуживают вакцинированные сотрудники”. Не все больницы имеют такой статус. Это результат объяснительной работы и, почему бы нет, использования административных рычагов”, – сказал менеджер Районной больницы Ахалкалаки Алексан Тороян.

Он добавил, что из сельских медицинских сестер муниципалитета никто не вакцинирован.

“Нет села, где бы не было две семьи, больных коронавирусом. Хотя 30% учителей тоже не привиты, самая худшая ситуация в здравоохранении, среди медработников. В селах не привиты сами медсестры, что они могут требовать от других. Единственный выход, чтобы хотя бы в июне 2022 года мы вернулись к нашей прежней жизни – это вакцинация”.

Врач также добавил, что вакцинация не означает, что инфицирование исключено, но вероятность заражения вакцинированного намного меньше, как и болезнь переносится легче.

Алексан Тороян считает, что в муниципалитете распространению коронавируса способствуют массовые мероприятия (свадьбы, поминки и другие застолья).

Разные вакцины имеют разную эффективность от 75%-95%. Как объясняет врач, если из 10-ти не вакцинированных 10 заражаются, то из 10 вакцинированных, только один. К тому же, по словам Торояна, непривитый человек больше распространяет вирус, чем привитый.