Для мотивации учеников в течение многих лет реализуется программа по награждению выпускников-отличников золотыми и серебряными медалями, цель которой, по данным Министерства образования и науки, состоит в том, чтобы стимулировать академическую успеваемость учеников и выявить отличников.

Что касается будущих медалистов, ученик должен учитывать, что начисление баллов для получения медали начинается с 10-го класса и заканчивается результатами 12-го класса.

Высокий уровень баллов (от 9 до 10 баллов) означает успешное завершение учебного года или уровня. Правила поощрения отличников изложены в школьной программе.

Ученик получает золотую медаль и соответствующий сертификат в том случае, если его средний балл (среднее арифметическое) составляет 10 без округления, а ученик с высоким средним баллом 9,8 получает серебряную медаль и сертификат.

Учащиеся как государственных, так и частных школ могут претендовать на золотую и серебряную медали, если соответствуют установленным требованиям. Тем не менее, существует один нюанс. В частности, ученики, окончившие экстерном, не награждаются медалями.

Напомним, что 23 выпускника различных школ Ахалкалакского муниципалитета были награждены медалями за высокие учебные достижения в 2020-2021 учебном году. 15 из них получили золотые, и 8 – серебряные медали.