Несмотря на то, что в главной библиотеке Ахалкалаки есть книги на разных языках и разных жанров, многие по-прежнему отдают предпочтение электронным и аудиокнигам, которыми можно пользоваться без посещения библиотеки.

Арусяк Габриелян из села Вачиан училась на филологическом факультете Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна.

«Будучи филологом, я всегда имела дело с книгами, с этой бездонной вселенной. Взять ее в руки, прочитать, почувствовать старинный запах книги – все это дарит человеку счастливые минуты. К сожалению, в 21 веке мы наблюдаем поток людей, особо не испытывающих любви к книгам. Почему так? Я задавала себе этот вопрос много раз. Мы живем в эпоху технологий: люди предпочитают читать аудио и электронные книги», – говорит Арусяк.

Она пользовалась как городской библиотекой Ахалкалаки, так и библиотеками села и школы. Она заметила, что сельской и школьной библиотеками пользуются чаще, в отличие от библиотеки Ахалкалаки, несмотря на то, что есть книги, которые можно найти только там.

gradaran girq

Главная библиотека Ахалкалаки недавно пополнилась новыми книгами, подаренными Тбилиси. По словам директора библиотеки Текле Вахтангишвили, некоторое время назад они также получили книги из Армении, но это не носит периодический характер: армянские книги обновляются тогда, когда, например, организуется мероприятие, на котором присутствует писатель. В этом случае автор дарит свои книги библиотеке.

Если раньше за неимением книги они сотрудничали с разными библиотеками и книги отправляли по почте, то сейчас эта услуга стала платной, и у библиотеки нет такой возможности. Несмотря на все это, немало людей, которые всегда пользуются книжным фондом библиотеки.
На вопрос JNEWS, как эпидемия подействовала на людей, посещающих библиотеку, директор библиотеки ответила:

«Эпидемия повлияла как на библиотеку, так и на поток людей, но в лучшую сторону, особенно в тот период, когда люди были вынуждены изолироваться, многие начали проводить свободное время за чтением книг».

grqer

В случае необходимости Арусяк также пользуется онлайн-библиотеками.

«Бывало, что я не находила нужную книгу ни в одной библиотеке, мне приходилось пользоваться электронными книгами. Я думаю, что, возможно, это является стимулом к ​​тому, что многие люди предпочитают современные варианты чтения. Поэтому библиотеки нужно регулярно пополнять новыми книгами. Чтение книги приводит нас к миру, гармонии и, самое главное, гибкости языка».

gradarani

Армине Бозоян, студентка юридического факультета Тбилисского государственного университета, предпочитает электронные книги, в школьные годы она пользовалась школьной библиотекой. Если в библиотеке она не находит нужную книгу, она ищет ее на online-платформе.

«Я считаю, что было время, когда молодежь обесценила книгу. Сейчас произведения современных писателей стали очень актуальными, я чувствую, что многие люди хотят получить эти книги. К сожалению, должна отметить, это не влияет на посещаемость библиотек, поскольку в библиотеке такая литература, которая не интересует большую часть нового поколения. Полагаю, что аудиокниги – очень хороший вариант: вместо того, чтобы пойти в библиотеку в поисках книг, любая книга становится доступной всего несколькими движениями руки», – говорит Армине.

Несмотря на наличие онлайн-библиотек, в Ахалкалаки все еще есть люди, которые пользуются главной библиотекой Ахалкалаки.