Хулгумо – одно из ближайших сел Ахалкалаки. Чтобы добраться до села, расположенного всего в 3 км от города, у водителей уходит 20 минут вместо 10.

Жители Хулгумо годами жалуются на разрушенное состояние дорог в селе. В этом году на центральной дороге села проводились только работы по выравниванию, если в 2020 году был выровнен участок дороги от Хулгумо до Куликама протяженностью 2,5 км, то в этом, в 2021 году, участок длиной 2 км.

Сельчане и специалист села неоднократно обращались в органы местного самоуправления для решения вопроса, но проблема до сих пор не решена.

Время от времени выбоины углубляются, чему также способствуют дожди. Водители жалуются, что они не могут проехать через эти ямы в низких машинах, не разбив дно машины. Глубина ям становится незаметной, когда она заливается дождевой водой, тогда водители не могут решить, в какую сторону ехать, чтобы не попасть в яму.

chanaparh

Специалист села Мовсес Гиголян говорит, что до конца года дороги обязательно выровняют, но асфальтирование предусмотрено в бюджете 2022 года.

«В пятницу я обратился в наш соответствующий Сервис-центр, и там сказали, что их сотрудник заболел, и как только он вернется к работе, то сразу же начнет работы по выравниванию дорог в Хулгумо», – говорит Гиголян.

Что касается асфальтирования, он отмечает, что в сентябре специалисты приезжали из Тбилиси и сделали разметку.

«Работы по асфальтированию запланированы районом, из Тбилиси приехали проектировщики, досконально зафиксировали каждую маленькую деталь. Дороги, ведущие к детскому саду и школе, также будут заасфальтированы. На асфальтирование в следующем году должны выделить деньги из районного бюджета, если, конечно, бюджетных средств хватит», – добавляет специалист села.

Жители села надеются, что однажды они смогут передвигаться по нормальным дорогам, не беспокоясь о том, что разобьют свои машины.