Сегодня, 5 ноября, Центр Общественного Здравоохранения (ЦОЗ) Ахалкалаки выявил 13 новых случаев коронавируса. Хотя показатель инфицирования сегодня снизился, однако в районе ситуация остается сложной.

ЦОЗ Ахалкалаки сегодня провел 362 теста на коронавирус, из которых 350 на антиген и 12 – PCR. В результате этих тестов выявлено 13 случаев коронавируса.

По информации ЦОЗ, большинство тестируемых были ученики из школ Ахалкалаки и села Вачиан, которые хотели удостовериться, болеют ли они коронавирусом или у них сезонный грипп.

Отметим, что на сегодняшний день все школы Ахалкалакского муниципалитета работают в обычном режиме. Последняя школа, которая сегодня вышла из карантина, это школа села Турцх. Все учителя школы сегодня в Центре Общественного здравоохранения сдали тест на коронавирус. Ответы придут завтра.

Отметим, что в Ахалкалакском муниципалитете в разное время на карантине было в общей сложности 9 публичных школ. Несмотря на то, что школы вышли из карантина, там очень низкая посещаемость.

Причина отсутствия – это разные болезни учеников. Однако есть подозрение, что родители просто не отпускают детей в школу из-за боязни, что ребёнок заразится. В связи с чем, по словам Сирануш Тонаканян, она указала всем директорам прояснить, сколько человек из отсутствующих учеников действительно больны коронавирусом, а сколько не приходят по другой причине.

Несмотря на то, что сегодня показатель коронавируса в районе снизился, медики считают, что ситуация в районе продолжает оставаться сложной.

На сегодняшний день в Ахалкалакском муниципалитете на карантине находится 532 человека.