После второго тура выборов в органы местного самоуправления Грузии несколько депутатов парламента отказались от своих мандатов. Первым стал лидер партии «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе.

Об отказе от мандата он заявил на акции оппозиции, которая прошла перед зданием парламента после выборов.

«Я пришел в политику два года назад. В течение двух лет в отношении меня не прекращаются личные оскорбления, навешивание тысячи ярлыков, но я продвигаюсь вперед, на меня это не действует. Я пришел в политику не потому, что хотел кресла или от чего-то убежать. Мой опыт, полученный в этом здании, говорит мне, что нет смысла делать дело с теми людьми, которые бьют ножом в спину и отбирают голос. Поэтому я принял решение – это мандат, и я покидаю парламент, ухожу, чтобы продолжить бороться вместе с вами на улице за свободную Грузию, для наших детей, это так и так будет всегда. Борьба будет до конца», – сказал Хазарадзе.

Помимо Хазарадзе, еще 2 депутата парламента, члены фракции «Национальное движение» Нона Мамулашвили и Анна Цитлидзе отказались от мандата члена парламента Грузии.

«Мы и до этого были в режиме бойкота, а сейчас видим, что «Грузинская мечта» пытается проводить в парламенте ту линию, которая нужна Бидзине Иванишвили. Считаю, что решение Мамуки Хазарадзе было правильным, и мы должны последовать его примеру. У парламента нет легитимации – этот парламент является цирком, театром и участие в этом театре – неприемлемо», – заявила Нона Мамулашвили.

«Я не знаю, кто какое решение примет. У меня не было коммуникации с партией, вы знаете, что я нахожусь в Зугдиди. Однако, после призыва третьего президента, и тогда, когда президент в тюрьме, голодает, а у нас отняли выборы, я не вижу смысла в том, чтобы сидеть в парламенте. Я смогу продолжать борьбу и без мандата депутата… «Грузинская мечта» должна остаться сама с собой. Об остальном поговорим на акциях», – заявляет Анна Цитлидзе.

Напомним, что 30 октября в Грузии прошел второй тур выборов в органы местного самоуправления. По данным ЦИК, кандидаты от «Грузинской мечты» одержали победу в 19 городах из 20-ти городов. Исключением стал муниципалитет Цаленджиха, где выиграл кандидат от «Нацдвижения».