В рамках “Марафона вакцинации” 28-29 октября руководитель Национального центра по контролю заболеваний (NCDC) Амиран Гамкрелидзе побывал в Cамцхе-Джавахети. Всего во время марафона вакцинировались 2500 человек. Для того, чтобы вакцинированных стало больше, нужно информировать населения.

“Регионы, где проживают национальные меньшинства, информацию получают на своем родном языке. Пандемия может еще продлиться год. В Ахалкалакском муниципалитете показатель вакцинации очень низкий. Я разговаривал с медсестрами, и, к сожалению, если мы не будем активно работать, показатель не повысится. Спасибо медиа, что всегда рядом с нами”, – сказал Амиран Гамкрелидзе.

В Грузии вакцинировано только 33% населения. По словам Амирана Гамкрелидзе, пандемия закончится, если процент вакцинированных достигнет 80%.

Амиран Гамкрелидзе отметил плохие условия в медпункте села Дилиска и выразил надежду, что местная власть улучшит условия.

“Разговаривая с моими коллегами в селе Дилиска, я узнал, что, к сожалению, там проводится только плановая вакцинация детей, вакцинация от covid-19 у взрослых там не проводится. Условий нет, поэтому нужно поговорить с местными властями, чтобы переподготовились медсестры, врачи, чтобы когда в этом здании будут хорошие условия, процесс вакцинации активизировался”, – сказал Амиран Гамкрелидзе.

Jnews поговорил с некоторыми жителями Дилиска, пытаясь понять причину отказа от вакцинации.

Отметим, что большинство отвечали, что просто не хотят и все, а также боятся, так как много негативной информации получают.

Нахатакян Астхик говорит, что она не хочет и не разрешит своим детям вакцинироваться.

“Я год лечилась, оперировалась и еле выкарабкалась, и сейчас они мне дают гарантию, что вакцинацию я перенесу хорошо, мне даже мой врач не разрешил вакцинироваться. Я боюсь, я и детям своим не разрешу, столько нехорошей информации узнали о вакцинации, что не хотим”, – сказала Астхик Нахатакян.

“Если после вакцинации я могу снова заболеть, зачем мне вакцинироваться. Все мы хотим быть здоровыми. Я думаю, перед вакцинацией должны проверять человека, может, ему не нужно делать вакцинацию. И еще говорят, китайская плохая, другая хорошая, почему эту информацию распространяют и людей еще больше смущают?”, – сказал один из жителей, который не захотел назваться.