В Грузии продолжают действовать программы временного трудоустройства граждан в различных странах – в частности, после Германии соответствующее соглашение подписано с Болгарией.

Кроме того, в силе и аналогичный договор с Израилем, который предусматривает возможность временной работы в хосписах, в качества помощников основных сотрудников. При этом трудоустройство возможно только сроком на год, после чего сезонный сотрудник обязательно должен покинуть Израиль.

Несмотря на наличие такого соглашения, оно практически не действует – договор вступил в силу 12 апреля 2021 года, однако до сих пор не был трудоустроен ни один человек. Заявки на участие в программы подали 125 человек, однако ни один из них не соответствовал требованиям израильской стороны.

По словам главы профсоюза Ираклия Амиранашвили, интерес к предложенным позициям не очень высок.

«Объявленные Израилем вакансии в основном касаются медицинских кадров. Желающих немного, тем более что даже из тех, кто направил заявку, так и не были трудоустроены. В целом, несмотря на то, что у Грузии с Израилем безвизовый режим, попасть туда очень сложно. Бывает, что весь самолет полностью, со всем пассажирами отправляют обратно. У врачей проблем меньше, но представителям других профессий намного сложнее» – заявил он.

По его словам, трудоустройство в Израиле имеет большое значение как с точки зрения заработка, так и опыта, который можно почерпнуть за год работы в этой стране.

«Если хотя бы несколько человек смогут получить работу в сфере здравоохранения Израиля это будет очень хороший опыт и пример для других, тем более для младшего персонала. Надо понимать, что Израиль – это страна с очень высокой культурой труда, которая сама по себе представляет интерес для Грузии» – считает Ираклий Амиранашвили.