Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья (NCDC) Грузии сегодня провёл “Марафон вакцинации от COVID-19” в селе Дилиска Ахалкалакского муниципалитета, однако на прививку никто не пришёл.

NCDC с 18 октября начал марафон вакцинации от COVID-19 в отдалённых районах страны. В рамках данной программы сегодня эпидемиологи центра и работники Центра Общественного Здравоохранения (ЦОЗ) Ахалкалаки находятся в селе Дилиска, однако желающих вакцинироваться не было.

Согласно программе, специальные мобильные бригады медиков объезжают сёла, пропагандируют вакцинацию и прививают  всех желающих на месте, то есть в медпунктах сел. В рамках марафона всего планируется охватить 49 сёл.

Государство экспериментально начало марафон для стимуляции вакцинации в стране. Для той же цели Грузия ввела даже лотерею среди вакцинированных, однако это тоже не помогло, в день прививается около 1000 человек в целом.

vakcinavya diliska

В Ахалкалакском муниципалитете для марафона было выбрано село Дилиска. Два дня работники Национального центра по контролю заболевании в селе Дилиска проходили по магазинам, по аптекам и по улицам села и агитировали вакцинацию.

“Мы закрепили объявления в селе, я не могу сказать, что всё население Дилиска в курсе о нас, что мы проводим тестирование и вакцинацию, но активности нет, только два человека, педагоги, пришли сдали тест на антиген, и все. Я не знаю, что и как можно объяснить, чтобы убедить их, что нужно вакцинироваться и тестироваться”, – говорит эпидемиолог Национального центра Леван Байдошвили.

Во время нашего визита в село, в мед пункте, где остановилась мобильная группа из Национального центра, никто не пришёл вакцинироваться. Участковый врач села и по совместительству менеджер скорой помощи Ахалкалаки Ерем Езоян говорит, что все жители на полях.

“Собирают картофель, пока погода позволяет, они боятся не успеть до ухудшения погоды. Им не до вакцинации. Кроме того, боятся, агитации против вакцинации очень много”, – говорит Ерем Езоян.

Для помощи мобильной группе из Тбилиси в селе Дилиска присутствовали и сотрудники Центра Общественного здравоохранения Ахалкалаки.

“Это программа вакцинации против коронавирусной инфекции, государственная программа, осуществляется постановлением кабинета министров, по приказу министра здравоохранения. Выбраны села с населением 3000 и более, как эксперимент. Однако никто не пришел, причин много: время сбора урожая, вторая причина то, что нет информации, или мы не теми словам объяснили. Когда спрашиваем, почему не хотите, они не могут даже аргументировать отказ, не хочу и все”, – говорит эпидемиолог Национального центра Леван Байдошвили.

Группа из национального центра контроля сегодня и завтра останутся в селе Дилиска, желающих вакцинируют, и после вакцинацию продолжат местные врачи. Однако за весь день в селе Дилиска так и никто не пришел вакцинироваться.

med punky diliska

Для вакцинации эпидемиологи Национального центра по контролю заболевании привезли три препарата: «Sinopharm», «Sinovak» и «Pfizer».