По оценке главы Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, в стране началась т.н. пятая волна коронавируса, что подтверждает ухудшившаяся эпидситуация.

Как заявил он “ИнтерпрессНьюс”, сейчас необходима активизация процесса вакцинации со стороны населения и максимальное соблюдение всех регуляций, чтобы существующая ситуация не ухудшилась еще больше.

«В стране началась т.н. пятая волна. Самое главное, что она началась с более высокой отметки, чем ожидалось. К сожалению, складывается довольно сложная эпидситуация. Как известно, в последние дни количество ежедневных случаев превышает 4000. Повысился показатель инцидентности, положительности, также требует внимания то, что периодически повышен индекс репродукции, что указывает на то, что инфекция распространяется быстро и легко. К сожалению, эпидситуация в стране ухудшается», – сказал Гамкрелидзе.

По его словам, сейчас гражданская ответственность граждан выражается в том, чтобы они прошли вакцинацию, носили маски, избегали мест массового скопления людей и соблюдали дистанцию.

«Это сегодня наша гражданская ответственность, если мы хотим, чтобы страна встретила новый год относительно спокойно и к новому году спасти жизни до 2 тысяч человек. Это один из главных вопросов, потому что сегодня 98-99% умерших – не привитые люди. Мы должны знать, что прививка защищает нас от инфекции, госпитализации и смертности. Каждый гражданин должен знать то, что мы прививаемся для себя, для своей семьи, для наших друзей и друг для друга», – заявил Гамкрелидзе.