Летом 2021 года предметный экзамен сдали около 5000 учителей-практиков. За исключением учителей школ с негрузинским языком обучения, все те, кто не смог повысить свой статус, покинут школу во второй половине 2021-2022 учебного года.

По данным Национального центра повышения квалификации учителей, по результатам летнего экзамена всего 1127 учителей-практиков получили статус старших преподавателей.

Что касается учителей, которые не смогли повысить свой статус с помощью летнего экзамена, они не смогут получить дополнительные кредиты до конца семестра. Затем, согласно распоряжению премьер-министра, изданному в июле, администрация школы объявляет конкурс не позднее, чем за месяц до начала второго семестра 2021-2022 учебного года.

Единственный случай, когда не имеющий статуса учитель сможет остаться в школе со второго семестра, если в школе нет соответствующего сотрудника.

Закон предусматривает, что в случае заполнения вакансии учителя общеобразовательное учреждение при необходимости имеет право нанять учителя-практика, не имеющего статуса, до заполнения вакансии.