2-ого октября в Грузии прошли выборы в местные органы власти, по новым регуляциям у партий не оставалось другого выхода, как внести в списки кандидатов женщин. Что вышло в итоге.

На выборах в местные органы власти партии вынуждены были включить больше женщин кандидатов в свои списки. Так как по новым регуляциям каждый третий из кандидатов должен был быть противоположного пола.  Так на выборах в местное самоуправление 2021 года по проворциональной системе в Джавахети участвовали 223 кандидата женского пола из 493. А также по мажоритарным спискам на выборах участвовали 53 кандидата, из них 7 женщин. А на выборах мэра участвовали 6 кандидатов из них одна женщина.

Согласно предварительным результатам выборов, и предварительному составу новых сакребуло, в Ахалкалаки будут 7 женщин депутатов (Нана Агдгомеладзе, Анна Гевенян, Седа Мелкумян, Марине Тактакидзе, Карине Качотян, Тереза Чивчян, Лейла Авакян), все 7 депутатов от правящей партии, однако мажоритарные депутаты все мужского пола. Отметим, что поменять женщин на мужчин у партий нет права, так как по закону, если кандидат откажется, то заменит его только следующий кандидат того же пола.

Среди кандидатов, которые вошли в Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета от оппозиционных партии ни одной женщины.

Мэром Ахалкалаки также выбран мужчина – Мелкон Макарян, кандидат от правящей партии. Кандидатов женского пола не было регистрировано.

Что касается Ниноцминда, здесь ситуация отличается. От правящей партии, по пропорциональной системе скорее всего войдёт в сакребуло 5 женщин-кандидатов (Нвард Гукясян, Амалия Мгдесян, Астхик Алванджян, Марине Залалян, Седа Дарбинян ).  Кроме этого в Сакребуло Ниноцминда из списков оппозиционных партии войдут 2 женщины (Тагуи Вартанян, Нарине Гиносян). Отметим, что в сакребуло прошлого созыва в Ниноцминда не было не одной женщины. Как и в Ахалкалаки, в Ниноцминда нет ни одной женщины, выбранной по мажоритарной системе.

Отметим, что по предварительным данным, мэром Ниноцминда переизбрана Анивард Мосоян.

Среди кандидатов-женщин, которые станут депутатами в Ахалкалаки и Ниноцминда много представительниц неправительственных организации, учителей, женщин на руководящих должностях.