Завтра, 2-го октября в Грузии состоятся выборы в местное самоуправление. Эти выборы важны во-первых потому, что Мы выбираем тех, кто должен заботиться и обеспечивать нормальную жизнь в том районе, где мы живём. Во-вторых эти выборы воспринимаются многими, как референдум доверия. Jnews напимонает как вести себя в избирательном участке и кого мы избираем.

Кого Мы избираем и почему?

Исполнив свой гражданский долг, мы должны сделать свой тройной выбор: мы выбираем себе

  • мэра
  • депутата своего округа (мажоритарного)
  • партию, которая проведёт в Районное собрание (сакребуло) депутатов из списка своих кандидатов

Мэром Ахалкалаки станет тот кандидат (из трёх) который наберёт более 50% голосов.

Мажоритарным депутатом станет тот кандидат (в каждом округе разные кандидаты), который наберёт больше 40% голосов. Если вдруг два кандидата наберут равное количество голосов, то в сакребуло войдёт тот кандидат, который раньше зарегистрировался для участия в выборах.

Пропорциональных кандидатов будут определять следующим образом:

во-первых, в сакребуло могут провести своих кандидатов те партии, которые по пропорциональной системе наберут более 3% голосов. А то, сколько кандидатов какая партия проведёт в сакребуло, определяется сложным математическим расчётом. Количество голосов, полученных партией, умножается на количество пропорциональных депутатов в сакребуло (в случае с Ахалкалаки на 28), а потом полученное число разделается на общее количество голосов, полученных прошедшими барьер партиями.

Сакребуло Ахалкалаки будет состоять из 42 депутатов, из них 14 избираются по мажоритарной системе, а 28 по пропорциональной.

День выборов

Исходя из мер безопасности в условиях пандемии, каждый человек, входящий в избирательный участок, должен носить маску. Он должен продезинфицировать руки, только после этого его могут впустить на участок. Регулировщик потока, который стоит у дверей в комнату голосования, должен проверить маркировку на пальце, проверить наличие документов и личность, попросив человека открыть маску. После избиратель направляется к регистратору, там его палец маркируют специальной жидкостью. Регистратор просит избирателя открыть лицо, чтобы проверить его личность. Он (избиратель) подписывается перед своей фамилией, берёт с собой ручку, которой подписался, и три бюллетеня с конвертом, и направляется к избирательной кабине. В кабине он делает свой выбор, кладёт бюллетени в конверт сложив их аккуратно, выходит и бросает конверт в избирательную урну, а ручку в специальный ящик для ручек.

Всё, избиратель исполнил свой гражданский долг.

Другие люди, которые имеют право находится на участке, кроме избирателей, должны пройти термоскрининг, им измеряют температуру при входе на участок. В случае наличия температуры 37 и более градусов, ему измеряют температуру повторно через 5 минут, в случае, если термометр опять покажет более 37 градусов, человек не имеет право зайти в участок.

Надо отметить, что местные наблюдатели имеют право находиться на участке не более одного наблюдателя с одной организации, журналисты могут зайти на участок по двое с каждого медиа, журналист и оператор. Международные наблюдатели могут находится по 2 человека с переводчиком с каждой организации.