В Джавахети закрепился стереотип о том, что сферы для бизнеса в регионе весьма ограничены. Чаще всего это питание, одежда или сельское хозяйство. Однако 21-летняя девушка из Ниноцминда сломала данный стереотип, открыв производство экологичного, натурального чая, собранного с джавахетских полей.

мзиса2

Производством это назвать пока трудно – все травы собраны и высушены в небольшом количестве, однако это только начало, и Мзиса Хмаладзе имеет большие планы по расширению бизнеса. Девушка получила грант на 20.000 лари от организации Caucasus Environmental NGO Network CENN, представив свою необычную, совсем новую для Джавахети бизнес-идею.

“Эта организация проводила у нас тренинги, нас обучали ведению документации, бюджетов, и когда настало время предложить свой проект, я вспомнила, что раньше увлекалась сбором трав, проводила эксперименты, смешивала разные ингредиенты, и подумала, почему бы и нет? У нас очень много полезных трав, которые можно использовать в пользу людям и себе, в том числе”, – делится девушка.

Смеясь, Мзиса признается, что ее эксперименты со смешиванием трав, которые она проводила сама на себе, зачастую заканчивались головокружением и плохим самочувствием. Поэтому теперь она предпочитает использовать только проверенные травы, а в будущем, после запуска производства, будет сотрудничать со специальной лабораторией.

По ее словам, интерес к изготовлению чая пришел с детства и семьи.

“С детства у меня есть любовь к природе, когда я даже в деревню ездила к бабушке с дедушкой, мы собирали все, что можно, приносили на чай, на варенье”, – вспоминает Мзиса.

Бизнес Мзисы подразумевает не только производство чая, но и решение социальной проблемы. В рамках проекта она решила выбрать проблему незнания грузинского языка в Джавахети и связанный с этим отток населения. На упаковках чая будут фразы на грузинском языке с переводом, но самое главное – на определенную часть вырученных средств Мзиса планирует открыть курсы грузинского языка для жителей региона, сначала в онлайн режиме, а потом, в зависимости от ковид-ситуации, проводить живые встречи и в неформальной обстановке обучать людей языку.

“Согласно программе, мы должны были представить социальный проект, который бы решал определенную социальную проблему. Я выбрала проблему ненания грузинского языка в регионах проживания этнических меньшинств. Из-за незнания языка тут и миграция, и, из-за того что нет соответствующей квалификации у людей, на работу тоже не берут, очень много проблем появляется”, – рассказывает Мзиса.

Травы и цветы для чая девушка собирает по всему региону – что-то растет в горах, например, шиповник и тимьян, а что-то у воды – например, мята. Она отмечает, что для каждого растения есть свой сезон сбора. Главное – успеть перед тем, как заведутся вредители. Обычно на сбор есть примерно неделя после созревания растения.

После сбора лиственные растения проходят ферментацию – то есть физическое выжимание сока из листьев, а цветы сразу без мытья и ферментации выкладываются на сушку, чтобы сохранить аромат и вкус.

“Больше всего люблю или слишком нежные вкусы, или слишком резкие, например, очень люблю мяту и чайную розу и люблю их смешивать. Но пряные и горьковатые вкусы, такие как зверобой, не очень люблю”, – делится Мзиса.

Помимо этого дела Мзиса учится на документалиста в Тбилиси. В будущем она хотела бы связать свою жизнь с этой профессией, но оставлять “чайный бизнес” не собирвается. После наладки производства она планирует поставлять свой чай как в региональные магазины, так и в магазины Тбилси с эко-товарами. С некоторыми магазинами она уже договорилась. Кроме того, Мзиса хочет поставлять свои чаи в Россию для джавахетского населения.

чай