Выборы местного самоуправления в Грузии 2 октября пройдут согласно обновлённому Избирательному кодексу. Согласно изменениям, увеличилось количество членов ЦИК и членов областных и участковых избирательных комиссий. В Ахалкалакском муниципалитете открылась 71 участковая комиссия.

В настоящее время Центральная избирательная комиссия состоит из 17 членов вместо 12, из которых 9 назначаются по партийной квоте, а 8 избираются по конкурсу.

Соответственно, также увеличилось количество членов областных и участковых избирательных комиссий. Согласно новому законодательству, участковые комиссии состоят из 17 членов, 9 из которых назначаются партийной квотой, а 8 со стороны ЦИК.

В Ахалкалакском муниципалитете открылась 71 участковая комиссия, из которых 8 находятся в Ахалкалаки, а остальные в селах. Большинство участков расположены в зданиях публичных школ.

Участковые комиссии уже месяц работают. Jnews сегодня побывал на трех участках Ахалкалаки: 40 .01, 40.02 и 40.66.

На участке 40.01 зарегистрировано 1459 избирателей, дежурный Гаяне Геворгян сказала, что во время ее дежурства люди заходили проверять наличие их имен в списках.

На участке 40.02 зарегистрировано 1441 избирателей, 43 избирателя написали заявления для переносной урны, чтобы голосовать на дому.

На участке 40.66 зарегистрировано 771 избирателей, 12 человек в этом участке зарегистрировались на переносную урну. Во всех этих трех участках люди проверили свои имена или наличие имен своих близких.

Согласно изменениям Кодекса изменилось и соотношение членов, избираемых по пропорциональной и мажоритарной системе: в пяти крупных городах Грузии соотношение составляет 4/1,  в остальных местах – 2/1 в пользу пропорциональной системы.

Выборы 2 октября будут записаны на видео и размещены в Интернете. Процесс подсчета голосов будет фиксироваться камерами на 3200 избирательных участках (где число избирателей превышает 300).