2 октября 2021 года в Грузии пройдут выборы в органы местного самоуправления. На сегодняшний день в Ахалкалакском муниципалитете только три политические силы выдвинули кандидата в мэры. Оппозиционная партия «Единое национальное движение» в качестве кандидата в мэры выдвинула Мелика Раисяна. JNEWS публикует информацию о его политическом векторе, опыте и собственности, зарегистрированной на его имя.

Мелик Раисян родился в 1961 году в Ахалкалаки. Высшее образование получил в Армении, окончил Государственный экономический университет. До того, как заняться политикой, до 1993 года проработал на российской военной базе в Ахалкалаки. Он в политике почти 30 лет. Женат, имеет троих детей, два сына и дочь.

«Участвуя в выборах, я хочу показать самые слабые и самые нелегальные звенья в системе власти. Я не хочу быть мэром для занимания должности, понимаете, что мне нужна должность, а для установления законности и дисциплины. Это невозможно, смотрите, в Ахалкалаки строят 5 ГЭС, стыдно, вместо них строят игровую площадку, вы понимаете, что происходит? Орган местного самоуправления должен быть органом местного самоуправления», – сказал Мелик Раисян, кандидат в мэры Ахалкалаки.

Политическая деятельность

Раисян в политике с 1993 года, был член партии «Союз граждан». Трижды избирался депутатом в парламент Грузии – в 1995, 1999 и 2003 годах.

Впервые в 1993 году он был избран по мажоритарной системе от партии «Союз граждан», второй раз в 1999 году от той же партии и в третий раз в 2003 году по пропорциональной системе от партии «Национальное движение».

В 2012 году он вступил в то время оппозиционную партию «Грузинская мечта», и в том же году был объявлен в розыск. Раисян вернулся в Грузию (19 февраля 2013 года) после победы «Грузинской мечты» на парламентских выборах 2012 года.

Уже в 2017 году был выдвинут кандидатом на пост мэра Ахалкалаки от партии «Каха Кукава – Демократическое движение».

А на парламентских выборах 2020 года выдвинут кандидатом в мажоритарные депутаты.

Бизнес и имущество

В 2013 году Раисян зарегистрировал некоммерческое юридическое лицо «Справедливость и Законность». Владеет 50% ООО «AG Trade House», зарегистрированного в 2009 году и ликвидированного в результате отказа в регистрации. Также он является директором и владельцем ООО «Компания Алекс Импорт».

В 2008 году на имя своего младшего сына Карлоса Райсяна он зарегистрировал заправочную станцию на дороге Ахалцихе-Бакуриани, также объект, расположенный на дороге Ахалкалаки-Ахалцихе, который зарегистрирован в Государственном реестре как магазин.

Бывшее здание «Газового офиса» – ул. Свободы №104 – зарегистрировано на АО “Rai-sg”, и бывшее здание «Дома Быта», расположенное на ул. Царицы Тамар №56, на имя Георгия Мхчяна.

Мелик Раисян 10 раз заполнял декларацию за время своей политической деятельности, последний раз заполнял ее в 2008 году.

«У меня ничего нет, нет собственности, у меня есть машина стоимостью 3000 долларов, которая зарегистрирована на имя моего сына».

JNEWS: Если Вы победите на предстоящих выборах и станете мэром Ахалкалаки, что бы Вы в первую очередь изменили в нашем городе?

«Не дай Бог победить (смеется – ред.), но если меня изберут, первым делом я демонтирую стену перед зданием милиции, обойдите всю Грузию, где есть такое? После, я бы распределил бюджет правильно, а не распределил бы как СГБ – все сборной по регби или Ахалцихскому драматическому театру. Или посмотрите, в селе Дадеш трижды провели воду, было потрачено 2,5 миллиона лари, но у людей до сих пор нет воды, никто за это ответственности не несет, понимаете, «съели» из бюджета 2,5 миллиона. Я прихожу не для того, чтобы заново изобретать велосипед, а для установления законности», – говорит кандидат в мэры города Мелик Раисян.