Компания Enka Riniubels, которая должна была построить «Намахвани ГЭС», расторгает контракт с Грузией. Об этом говорится в заявлении компании.

«25 апреля 2019 года наша дочерняя компания ENKA Renewables, подписала соглашение с государством Грузия о строительстве, управлении и эксплуатации Намахванского каскадного гидроэнергетического проекта, который реализуется в течение длительного времени. Компания уведомляет грузинское государство о расторжении этого соглашения из-за нарушения договора а и форс-мажорных обстоятельств», — говорится в сообщении компании.

Ранее стало известно, что противники строительства — «Защитники долины Риони» вышли из переговоров, в которых принимали участие государство, компания Enka Renewables и НПО. При этом они заявили о намерении продолжить борьбу против строительства ГЭС.

Намахвани ГЭС должна была состоять из каскада двух ГЭС. Согласно планам, после завершения проекта годовое производство электроэнергии в Грузии должно было увеличиться на 15%. В строительство каскада планировалось вложить 830 миллионов долларов.

Натия Турнава, министр экономики и устойчивого развития Грузии

«Мы прекрасно понимаем, что это сложный проект, поэтому инвесторы сталкиваются с множеством трудностей при его реализации. Однако также очевидно, что перед проектом стоят экологические, социальные и технические вызовы, поэтому как правительство, так и инвестор в случае необходимости обязаны пересмотреть некоторые характеристики проекта. Еще раз подчеркну: проект каскада Намахвани-ГЭС важен для нас, как и интерес любого инвестора в целом, поэтому в течение следующего месяца мы продолжим общение с компанией-инвестором, чтобы найти правильное и, самое главное, оправданное с точки зрения интересов государства решение».

Варлам Голетиани, лидер движения против строительства Намахвани-ГЭС

«Надеюсь, это правда… Были какие-то предпосылки, но мы этого не ожидали, напротив, после выборов ожидали эскалации ситуации. Целый ряд чиновников в правительстве заинтересован в этом процессе с финансовой точки зрения. Если ENKA уйдет, это напрямую ударит по людям, причастным к коррупции».

Роман Гоциридзе, «Единое национальное движение»

«Возрадуйтесь! Сбежал инвестор Намахванской ГЭС. Все, кто этому способствовал, — либо ненамеренный враг, либо Варлам!».

Зураб Джапаридзе, «Гирчи – Больше свободы»

«Поздравляю! Темнота, безмозглость и несправедливость вновь одержали победу, потому что Иванишвили не хочет терять голоса и, следовательно, власть. Это не просто потеря 800 миллионов долларов. Больше никто не вложит сюда деньги, пока у нас такое правительство. Это правительство – рецепт гарантированной бедности».

Ираклий Кобахидзе, председатель «Грузинской мечты»

«Это шаг, сделанный компанией.  Это плохой сигнал для дальнейших инвестиций, но правительство Грузии сделает все возможное, чтобы продолжать инвестировать в энергетику и привлекать крупные инвестиции. У правительства есть 10-летний план действий, в том числе по энергетике».

Бадри Джапаридзе, «Лело для Грузии»

«Правительство обанкротит страну. Как мы видим, возникло основание для очередного нового иска, наша страна этого не выдержит. Невозможно справиться с вызовами, которые «Грузинская мечта» ставит перед страной своим некомпетентным, некомпетентным и вредоносным управлением. К нашей стране может быть предъявлен иск на 800 миллионов долларов. Это результат вредоносной политики «Грузинской мечты», которая вытесняет и преследует инвесторов».