Молодежь в Джавахети политически пассивна, потому что нет доверия по отношению к политическим партиям, также им мешает проблема незнания государственного языка.

JNEWS провел опрос среди молодежи, чтобы узнать, насколько они осведомлены о предстоящих 2 октября выборах.
В опросе приняли участие 20 молодых людей, трое из них вообще не знали, что и кого выбирают 2 октября, 15 ответили, что это выборы мэра, только двое точно знали, что это за выборы.

27-летний Тигран Тарзян из села Уджмана Ниноцминдского района. По его словам, в последнее время молодежь достаточно активна в политических процессах, что отражается в членстве молодых людей в различных политических партиях.

«Политическая интеграция на протяжении многих лет была одной из самых актуальных проблем среди нас. Но в последние годы в этой сфере наблюдается активность местной молодежи, многие из моих друзей, которые уже полноценно владеют государственным языком, внедрены в различные политические партии и активно представляют наш регион. Следовательно, активность является результатом информированности», – говорит Тигран Тарзян.

В процессе интеграции многие молодые люди сталкиваются с множеством проблем, например: неполное знание языка, пассивность органов местного самоуправления или недостаток информации.

По мнению Тиграна, есть недостаток не в информации, а медиаграмотности.

«Политика интересует очень многих людей, но среди молодежи наблюдается отсутствие доверия к местным политическим партиям. Они молодежи не предлагают ничего, кроме членства в партии. Политическим партиям просто необходимо оценить потенциал молодежи и применить их силу», – добавил Тигран.

Он учился в Государственном университете Ильи на факультете политологии. В результате активного общения со студенческими друзьями он пришел к выводу, что основная часть молодых людей, получивших политическое образование, остаются и работают в столице.

Рипсиме Панчоян из села Джулга Ахалцихского района учится на факультете международных отношений Тбилисского государственного университета. Ее профессия обязывает интересоваться политическими событиями в стране.

«Среди молодежи не всегда замечаю активность в политических вопросах. Если есть интерес, думаю, в наш век технологий получить материал на желаемом языке несложно, просто наблюдается отсутствие интереса, что наблюдается и в выборе профессии. На мой взгляд, обязательно быть в курсе как минимум быть в курсе происходящих в стране событий, которые к нам имеют отношение », – говорит Рипсиме Панчоян.

В отличие от Тиграна и Рипсиме, Марина получает высшее образование на месте в Самцхе-Джавахетском государственном университете. Хотя она изучает филологию, по ее словам, это не мешает ей вести политически-активную деятельность.

«Довольно сложно быть проинформированным, по собственному опыту могу сказать, если во многих семьях возникает необходимость что-то объяснить или перевести», – отмечает Марина Минасян.

Кристине Хоцанян 20 лет, она из Ахалцихе, учится на стоматологическом факультете Тбилисского государственного университета. Политикой она особо не интересуется, да и профессионально с такими разговорами не сталкивается.

Она отмечает: «Сейчас о политике говорят все, особенно те, кто в ней совершенно не разбирается, мне это неприятно. Я стараюсь избегать тем, по которым у меня недостаточно информации для вступления в полемику. И причина того, что не интересуюсь политикой – это отсутствие интереса к этой сфере».

Лида Алмасян