Уже много лет жители села Хорения борются за то, чтобы иметь питьевую воду. Сегодня их заветная мечта стала реальностью, но возникла другая проблема. Дело в том, что питьевая вода некоторых жителей используется для орошения, в результате чего воды на всех не хватает.

На водоснабжение села Хорения Ахалкалакского района государство потратило более миллиона лари. Источник воды находится в селе Абул, к жителям она подается по трубопроводу протяженностью 26 километров, поэтому жители Хорении называют питьевую воду водой «Абул».

В селе Хорения десятилетиями не было питьевой воды. Единственным обнадеживающим средством были колодцы и единственный источник, который находится в начале села, в устье. Часто по причине наводнений или проливных дождей он смешивался с речной водой, становясь от этого мутным. До строительства водопровода жители пользовались этим источником. Те, кто жили поблизости, ведрами таскали воду, а живущие далеко, на ослах таскали питьевую воду из источника. Многие использовали колодезную воду для бытовых нужд. Артезианские колодцы были дорогостоящим удовольствием для людей, живущих повыше, и, кроме того, что они были дорогими, они были не совсем пригодны. Жители села потратили много денег на то, чтобы иметь артезианский колодец. Они выкопали в глубину десятки метров с помощью специальной техники и оборудования.

По этой причине жители села годами обращались в районную администрацию с просьбой решить водную проблему. В конце концов, благодаря совместным усилиям жителей села, районного муниципалитета, недавно опубликованному видеоматериалу и ряду других людей, удалось решить эту проблему и обеспечить село водой.

Один из жителей села рассказывает, что 5 лет назад, чтобы выкопать колодец, он взял кредит в 7000 лари, заложив собственный дом.

«Мы всегда обращались к руководству, много раз подавали заявки районному руководству, но наши заявки часто оставались без ответа или они говорили, что вопрос в стадии обсуждения. Мы не верили, что у нас когда-нибудь будет вода. Вот почему я взял кредит, потому что у меня не было здоровья, чтобы таскать воду на осле или ведрами. Благодаря огромным усилиям мы вырыли колодец глубиной 46 метров, обзавелись собственной водой, а через несколько лет пришла вода «Абул», которая стала настоящим спасением для жителей села», – рассказывает один из жителей села Хорения. .

Он также добавляет, что добыча воды из колодца была связана с большими затратами – электричество, специальные погружные насосы, которые часто приходилось заменять, потому что они быстро портились, и тогда вода из колодца становилась непригодной для питья.

«У нас были мучительные дни, помимо того, что у нас самих не было питьевой воды, в холодные зимние месяцы вставал еще один вопрос – проблема воды для скотины. В зимние бури мы водили скотину к обледенелому устью, ломали лед, чтобы они могли пить воду», – добавил другой сельский житель.

В настоящее время село Хорения обеспечено питьевой водой, но проблема с водой в селе все еще актуальна.

Дело в том, что многие жители используют питьевую воду для полива, орошая земельные участки возле своих домов. Конфликт между сельскими жителями настолько обострился, что дошел до мэрии Ахалкалаки.

«Так получалось, что у нас неделями не бывало питьевой воды», – говорит житель села Хорения.

Мэрия решила предупредить жителей села, что в случае неразумного расхода питьевой воды и использование ее для орошения будут применены карательные меры, в частности, штрафы.

Армине Асатрян