Сезон отпусков в Ахалкалаки завершился. По обыкновению, местное население на отпуск старается выехать из Джавахетского региона – в Аджарию или за границу, в то время как ахалкалакцы из диаспоры зачастую проводят свой отпуск в Ахалкалаки. Однако пандемия внесла свои коррективы во все сферы жизни людей, и отдых не стал исключением.

Начиная с марта 2020-го года границы Грузии для въезда и выезда были закрыты. Помимо этого, в периоды наиболее пиковой заболеваемости было закрыто передвижение и между регионами внутри Грузии. В этом году к сезону отпусков границы уже были открыты, но в целом некоторые ограничения на путешествия остаются.

Некоторые жители Ахалкалакского района из-за пандемии не смогли выехать за границу и путешествовали в Грузии, кто-то не смог поехать на отдых и внутри Грузии – часто скорее из-за страха заразиться, чем из-за ограничений, а иногда и из-за ухудшившегося финансового положения. Есть и такие жители, которые вакцинируются, чтобы иметь возможность более комфортно путешествовать и хоть в какой-то степени сократить расходы на PCR-тесты.

Страх перед вирусом иногда уступает желанию отдохнуть и набраться сил, чтобы устоять перед болезнями.

“В первый ковидный год, когда закрыли границы, мы собирались поехать в Европу, во Францию, но не смогли. К лету хотя бы открыли Аджарию и мы поехали туда. В этом году тоже не смогли выехать из Грузии, границы открыты, но и финансовое положение ухудшилось. У нас оставался туристический пакет, и мы решили его использовать. Мы не боялись заразиться, так как решили, что лучше поехать, получить витамины и солнечные лучи, набраться сил, чем сидеть здесь и в итоге заразиться от других, кто едет, и остаться без отдыха”, – рассказывается София.

Она отмечает, что в ограниченных условиях можно найти множество туристических направлений в Грузии, не уступающих своей красотой и природой – Цхалтубо, Саирме, Боржоми. И действительно, согласно статистическим данным, внутренний туризм в Грузии приобрел все большую популярость.

Как сообщают из Центра Визитеров Ахалкалаки, количество туристов за 6 месяцев 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года несказанно выросло.

В январе – июне 2020-го года регион посетило 495 визитера, а с января по июнь 2021-го года – 2797, из них 113 – иностранные туристы, среди которых больше всего визиетров из Польши, и 2684 – граждане Грузии. Наиболее популярными направлениями в этом году являются Тигровый Каньон Ханчали, Карцахи, Мадатапа, Бугдашен и др., в основном, озера.

При этом, в доковидное время (в 2019 году) с января по июнь Центр зафиксировал 1444 визитера, то есть количество туристов в этом году превысило даже доковидные показатели.

“С тех пор, как закрыты границы, люди, которые хотят куда-то поехать, ищут направления внутри Грузии”, – отмечает работник Центра Визитеров Ахалкалаки. Хоть и большинство туристов приезжают в Джавахетский регион из других краев Грузии, посетителей среди местного населения также становится больше, и, как отмечают в Центре, они становятся более информированными и интересуются собственным регионом.

Тем не менее, в Ахалкалки есть люди, которые из-за страха заразиться отказались от своего отпуска и предпочли остаться дома.

“Мы в этом году никуда не поехали, так как очень боялись привезти с собой индийский штамм, и на нашей улице все соседи, приехавшие из Боржоми, заболели. У меня есть самосознание, я не хочу, чтобы из-за меня кто-то заболел, имел осложнения. Люди, которые думают только о своем отдыхе, не понимают, что их отдых может стать причиной чьей-то смерти”, – комментирует жительница Ахалкалаки.

Отпуск остался позади, впереди долгая осень и зима. Останутся ли изменения, внесённые пандемией навсегда, или носят временный характер, зависит от людей.