В Грузии сегодня отмечают «Мариамоба» — православный праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Мариамоба – государственный праздник и официальный выходной.

В этот день праздничные службы проходят во всех действующих храмах Грузинской православной церкви. Празднование Успения начинается накануне с всенощного бдения.

Успение Пресвятой Богородицы — один из двенадцати великих церковных праздников в православии. Он установлен в память о кончине Божией Матери. К нему христиан ведет двухнедельный Успенский пост, который по строгости можно сравнить с Великим постом.

В этот день Церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери — событие одновременно печальное — потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостное — потому что это день Ее соединения с Сыном.

История праздника

Почитание Богородицы, включая праздники, посвященные событиям жизни Девы Марии, началось в христианстве сравнительно поздно, в V веке. Праздник Успения появился только в VI веке при византийском императоре Маврикии.

Согласно писанию, после распятия Христа Дева Мария поселилась в доме одного из его учеников – Иоанна Богослова. За три дня до смерти к ней явился архангел Гавриил и сообщил о скором окончании ее земной жизни. Узнав об этом, в Иерусалим начали съезжаться христиане, с разных концов света вернулись апостолы. Принять душу Девы Марии, согласно преданию, явился сам Господь.

После смерти ученики Христа положили тело Девы Марии в гроб, который поместили в пещеру, завалив вход камнем. Через три дня, когда апостол Фома, не присутствовавший на церемонии погребения, захотел проститься с Богородицей, апостолы в пещере обнаружили только пустой гроб с плащаницей. В тот же день Пресвятая Дева предстала учениками Христа в небесном сиянии и обратилась к апостолам со словами: «Радуйтесь! — ибо я с вами во все дни».

Особенности празднования в Грузии

Дева Мария или по-грузински Мариам — особо почитается в Грузии, так как, по библейскому преданию, именно Грузия стала одним из уделов, предназначенных Богородице для распространения христианства.

В мае 2019 года в Грузии появился государственный праздник в честь того, что Грузия является «Уделом Богородицы».

Мариам – одно из самых распространенных имен в Грузии. По данным Агентства развития государственных сервисов министерства юстиции Грузии, в стране проживает более 100 тысяч женщин по имени Мариам.

Мариам – еврейское имя, которое означает неустрашимая, бесстрашная, непокорная. С арабского это имя переводится как «служащая Богу».