Сегодня, 18-го августа, в Ниноцминда прошла информационная встреча, которую организовал аппарат госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия в сотрудничестве с губернией Самцхе-Джавахети и мэрией Ниноцминдского муниципалитета.

DSC_3143

Встреча прошла перед мэрией Ниноцминда. Заместителя госминистра Лию Гигаури сопровождал губернатор Самцхе-Джавахети Бесик Амиранашвили, к ним также присоединилась мэр Ниноцминды Анивард Мосоян.

Целью встречи было еще раз напомнить населению о важности вакцинации от COVID-19, ответить на волнующие население вопросы. Для этого сотрудники министерства раздали информационные буклеты на армянском языке, в которых были короткие ответы на вопросы: почему надо прививаться от коронавируса, что для этого необходимо, возможно ли заразиться после вакцинации и безопасна ли вакцинация.

DSC_3158

Заместитель госиминистра сообщила о важности быть информированным, поэтому одной из целей встречи было распространение информации на доступном для этого региона, где компактно живет армянское национальное меньшинство, армянском языке.

“Наша главная цель – работать над превенцией распространения коронавируса. Для того, чтобы максимально пресечь как в целом, так и по регионам распространение вируса, мы все должны быть вакцинированы”, – говорит заместитель госминистра Лиа Гигаури.

DSC_3110

В свою очередь губернатор региона Бесик Амиранашвили отметил, что на данный момент в Самцхе-Джавахети активно идет процесс вакцинации, несмотря на медленные темпы, чему причиной является смерть молодой медсестры в Ахалцихе и страхи, связанные с этим.

“Уже 10 дней, 2 недели, очень быстро в Ахалцихе и в других муниципалитетах региона увеличилось количество желающих вакцинироваться. Проблемы были в Джавахети, было очень низкое количество желающих. В стране более 25 000 жителей прививаются каждый день и у нас нет ни одного опасного случая или анафилактического шока”, – отметил губернатор.

DSC_3142

До встречи губернатор и представители министерства посетили клиники в Ахалкалаки и Ниноцминда, где проводят вакцинацию. Такие же информационные встречи сегодня пройдут в селах Гандза и Пока Ниноцминдского муниципалитета.