Каждый год стихия наносит урон фермерам, в Джавахети чаще это бывает град или сильные заморозки. Часто от холода погибает скот, однако 9-ого августа молния убила сразу 530 голов овец. Это беспрецедентный случай, когда от молнии погибает такое количество животных. Экспертиза выясняет в чем причина, а хозяева думают как быть дальше.

Axali Xulgumo 2

Ахали (Новый) Хулгумо практически последнее село Ниноцминдского муниципалитета, дальше начинается Цалкский муниципалитет.

Дорога до села хоть и не асфальтирована, но находится в неплохом состоянии, впереди горы а с левой стороны самое большое озеро Грузии – Паравани. Пейзаж завораживает.

Здесь живут фермеры Левановы (Леваняны), которым принадлежала часть стада овец, погибшей на днях в горах.

Paravani

Такого старожилы села Ахали Хулгумо не помнят, за один день столько скота никогда в их селе не погибало. До места происшествия на горе три часа сложной дороги пешком. Это и усложняет ситуацию, фермеры не могут спустить погибшие 530 голов скота пешком, машины туда не поднимаются.

В то утро ничего не предвещало грозу и плохую погоду, но ситуация, по словам сельчан, резко поменялась к вечеру. Пошел сильный ливень, молния сверкала так часто,  что все попрятались в домах.

“Пастух рассказал, что он потерял сознание на 15 минут, потом очнулся, туши лежали на горе. Когда молния ударила, волна, которая распространилась, убила их, плюс еще и бараны были мокрые, лил дождь. Мы написали заявление, что вот такая ситуация случилась, через несколько дней должны поехать в Тбилиси. Ждем, чтобы результаты экспертизы пришли. Из Ахалцихе пришли и забрали одну овцу. Выжившее стадо (более 900 голов – ред.) и погибшая скотина на вершине горы, еле одну спустили, чтобы отвезти в Ахалцихе”, – рассказывает владелец овец, 29-летний Егор Леванов.

Paravani Lake

Левановы – единственные в селе, которые содержат овец в большом количестве. Уже 20 лет они содержат породистых овец на продажу, покупают их для арабских стран. Цена одной овцы 300-350 лари, цена в этом году хорошая, говорят в селе.  Общее число их стада 360 голов, из них молния убила 150.

“Нам в мэрии сказали, что  могут выделить 1000 лари, эта сумма ничему не поможет. Ущерб у нас как минимум 60 000 лари. Мы не страховали”, – говорит Егор.

Fermeri

Они бы и рады застраховать, однако как сказали фермеры – мелкий скот не страхуют.

“Муж хотел застраховать, но ему сказали, что мелкий рогатый скот не страхуют. Зимой мучались, вырастили, столько усилий насмарку. Когда сын поднялся на гору и оттуда позвонил, показал, у мужа чуть инфаркт не случился. В общем погибло 530, из них 150 наши”, – говорит хозяйка дома Лиана Леванова.

Как говорят Левановы, в этих условиях никак невозможно хоть как-то компенсировать ущерб, продать мясо невозможно.

“На мясо спустить даже нельзя. Радиация. Позвонили в зоопарк в Тбилиси, они сказали, что у них мало волков и их бараниной не кормят, если бы была телятина, то да”, – говорит Лиана Леванова.

Axali Xulgumo

Ущербом Левановы считают чисто количество голов и цену на них, но от овец кроме мяса получают ещё и молоко, шерсть и ягнят.

“Не знаю, как нам можно помочь. Если мэрия поможет, поможет. Другое не знаю. А что можем делать. Что случилось, то случилось. Это большой ущерб, если государство не поможет, кто поможет”, – говорит она.

40 000 лари Левановы платят только за аренду пастбищных земель. Летом общие с кахетинцами стада пасутся на их пастбищах, зимой в Кахети, так как там есть трава. Без надзора Левановы не оставляют стадо, зимой посменно следить за стадом едет то сын, то отец. В месяц 1500 лари они платят пастуху.

Местные власти пока не могут сказать о компенсации.

“Они обратились в службу социальной помощи мэрии. Соответствующая комиссия рассматривает их заявление, для предоставления социальной помощи, по мере возможности. Государство в таких случаях помогает тем фермерам, у кого есть страховка”, – говорит председатель Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета Ваан Ароян.

Мэр Ниноцминды Анивард Мосоян утверждает, что пострадавшие фермеры к ним не обращались.

“Если они обратятся и являются жителями нашего муниципалитета, мы рассмотрим и поможем. Какова будет компенсация, мы не можем сказать – это не входит в социальный пакет, если поможем, то другим способом”,- говорит мэр Ниноцминда Анивард Мосоян.

А между тем фермеры ждут результатов экспертизы и пока еще надеются на помощь государства.