За последние три дня в Грузии 23 объекта были оштрафованы из-за несоблюдения регуляций, веденных с целью предотвращения распространения коронавируса. Об этом сообщает Служба инспекции труда Минздрава Грузии.

«Проверено несколько сотен объектов, 23 из которых были оштрафованы. Это, в частности, 11 юридических и 12 физических лиц», — сообщил на брифинге глава Департамента инспектирования условий труда Бека Перадзе.
По его словам, несколько объектов, которые продолжали запрещенную деятельность, несмотря на штрафы, опечатали. При этом Перадзе отметил, что в ходе проверок инспекторы информируют бизнес-субъекты о правилах обязательных к исполнению.

Грузия сейчас находится на пике четвертой волны коронавируса. В понедельник власти объявили о введении новых ограничений. С 10 августа в стране снова стало обязательным ношение масок не только в помещениях, но и на открытых пространствах, в случае собрания более пяти человек. Строже стали контролировать запрет на проведение свадеб, поминок, юбилеев и других подобных мероприятий, а также запрет на работу клубов и ресторанов в ночное время.

Параллельно Инспекция труда уведомила население об ужесточении мониторинга. Служба заверила, что, в случае выявления нарушений, они примут меры, предусмотренные законом. Физических лиц, организовавших многолюдное мероприятие, оштрафуют на 2 тысячи лари, а юридических – на 10 тысяч лари. В случае критического несоблюдения инспекторы могут опечатать ресторан или ночной клуб.