На пересечении улиц Шаумяна и Руставели в Ахалкалаки сточные воды текут по всей улице. Жители обратились в Ахалкалакский Сервис-центр Объединенного водоснабжения Грузии. Как сообщили JNEWS в центре, вчера сотрудники весь день пытались прочистить забитую канализацию, но полностью открыть ее не удалось.

Жители улиц Шаумян и Руставели встревожены тем, что уже несколько дней дышат зловонием, по улице стало невозможно ходить, люди не выходят из дома, прохожие оказываются в канализационных отходах, проходя здесь.

«Вчера пришли, весь день ковырялись, пытались расчистить, но не смогли вытащить камень, так оставили и ушли. Приходите, смотрите, мы 3 раза в день сливаем воду из подвала нашего дома, сколько так будет продолжаться? Летом по нашей улице текут сточные воды, а зимой – каток. Действительно, приехали, как только мы подали заявку, но как видите, результата, как такового, нет. Мало было сточных вод, так чуть повыше еще и питьевая вода течет. Мы в воде круглый год», – сказала одна из жителей улицы Шаумян.

JNEWS попытался выяснить в Ахалкалакском Сервис-центре Объединенного водоснабжения Грузии, какие меры предпринимаются для очистки забитой канализации.

«Эта канализация построена с помощью тендера, когда строили, не расчистили оттуда камень и песок. Теперь они забили трубу, и сточные воды текут по улице. Вчера мы работали весь день, но она не открылась до конца. Поэтому мы должны отключить воду в городе, чтобы прочистить трубы. Есть два варианта, если не сможем расчистить с помощью техники, возможно, придется копать. А чтобы отключить воду в городе, надо пройти определенную процедуру. Сегодня мы напишем заявление в Национальную комиссию по регулированию энергетики и водоснабжения с просьбой отправить письмо, чтобы проинформировать население о том, что вода будет отключена в определенный день, в определенное время. Как только мы получим право отключить воду, мы приступим к прочистке канализации», – поясняет Георгий Вахтангишвили, руководитель Сервис-центра Ахалкалаки.

Следует отметить, что улица Руставели – одна из самых оживленных улиц города, так как в конце этой улицы находится мост “Тумас”, соединяющий Ахалкалаки с несколькими селами. Ежедневно здесь проходят более сотни человек.