Еврокомиссия опубликовала четвертый отчет по мониторингу безвизового режима.

В документе отмечается, что государства-члены подтверждают плодотворное сотрудничество с властями Грузии по вопросам возвращения и реадмиссии.

В отчете стран-участниц также упоминается сотрудничество в сфере безопасности с Грузией.

Упоминается в документе и судебная реформа в Грузии, включая назначение судей Верховного суда.

В мониторинге подчеркивается, что Грузия продолжает соответствовать критериям либерализации визового режима и приняла меры для учета рекомендаций Комиссии.

Однако, согласно документу, необходимы дальнейшие усилия для решения проблемы необоснованных ходатайств о предоставлении убежища в государствах-членах, а также в области предотвращения и борьбы с отмыванием денег, коррупцией и организованной преступностью.

Отчет содержит рекомендации для Грузии.

“В частности, дальнейшего обсуждения требуют следующие области:

Продолжать активно решать проблему необоснованных ходатайств о предоставлении убежища в государствах-членах; адаптировать информационные кампании о безвизовом режиме к соответствующим профилям мигрантов, в том числе в отношении уязвимых групп, задержек и необоснованных ходатайств о предоставлении убежища.
Повышать эффективность антикоррупционных институтов и правоохранительных органов для более эффективного рассмотрения случаев коррупции в верхах; обеспечить расследование всех таких случаев.

– Завершить реформу Верховного суда, приведя процедуру отбора судей в полное соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии и европейскими стандартами;

– завершить реформу прокуратуры, в том числе путем разделения функций между следователями и прокурорами;

– завершить оперативное развитие Службы финансовой разведки, обеспечив, чтобы (а) она могла получать необходимую информацию от отчитывающихся субъектов и (б) имела полный и своевременный доступ к информации финансовых, административных и правоохранительных органов, необходимой для надлежащего выполнения функций;

– продолжать усилия по предупреждению организованной преступности и борьбе с ней, в частности с отмыванием доходов от незаконной деятельности;

– продолжать усилия по приведению национального законодательства в соответствие с законодательством ЕС по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

– Обеспечить дальнейшее соответствие визовой политики Грузии спискам третьих стран, нуждающихся в визе ЕС. В частности, в отношении третьих стран, где есть нелегальная миграция или риски безопасности для ЕС”, – сказано в отчете Еврокомиссии.