В селе Гоман Ахалкалакского района уже начались работы по реконструкции церкви Сурб Григор Лусаворич. Реставрация церкви проводится при поддержке благотворителя Рубена Бандикяна, уроженца Гомана, проживающего в России.

У Рубена Бандикяна была цель – восстановить церковь в родном селе, в этом году ему удалось получить соответствующее разрешение и начать ремонтные работы в церкви.

ekegheci goman

«Мой сын, когда ему было 13-14 лет, всем говорил, что если у моего отца дела пойдут хорошо, то мы должны восстановить церковь в нашем селе, тогда он был очень маленьким. Хотя он уехал в Москву сразу после окончания первого класса, но связь с селом была очень тесной. Однажды он мне сказал: “папа, я был в селе, гулял возле церкви, (а в то время мои дела уже шли хорошо), давай отремонтируем сельскую церковь, а я ответил, давайте отремонтируем, Давид джан”. И тогда мы поставили цель – восстановить церковь», – говорит благотворитель.

Исполняющий мечту гоманцев и желающий иметь церковь очень счастлив, что наконец получил долгожданное разрешение.

Сначала намеревались отремонтировать старую церковь рядом со старой школой в селе, но для ремонта церкви возникли трудности. Тогда они решили купить территорию старой школы и построить новую церковь, но государство не продало ему эту территорию. Поэтому в конце концов решили перестроить церковь Сурб Григор Лусаворич.

Реконструкция церкви будет осуществляться поэтапно. Сначала будет укреплен фундамент церкви, затем проведут работы по сооружению стен, а потом – крыши. После реконструкции церковь будет иметь первоначальный вид.

ekeghecu nor tesqy

ekeghecu qarer

По словам жителей, армянская церковь Сурб Григор Лусаворич в Гомане была построена в конце 1800-х годов, и капитального ремонта никогда не проводилось. По причине многолетнего отсутствия внимания здание начало разрушаться.

patere

Давняя мечта гоманцев иметь церковь, кажется, понемногу воплощается в реальность.