Руставский авторынок может закрыться – об этом заявили дилеры, работающие на этом объекте.

По словам директора компании-автоимпортера «Робани моторс» Элгуджи Джагмаидзе, иностранцы в Грузию покупать автомобили практически не приезжают, а на местном рынке продажи в основном переместились на небольшие автостоянки, в результате рынок вполне может закрыться.

«Многие компании, которые продают подержанные автомобили, открыли свои, небольшие стоянки, которые в основном базируются по всему Тбилиси. На Руставском рынке стоимость паркинга для продающихся машин высокая, а клиентов мало – иностранцы не приезжают, а местных недостаточно для того, чтоб рынок работал в полную силу» – заявил он.

По его словам, для покупки автомобилей сейчас рядовые покупатели более активно используют интернет и социальные сети.
«Наша компания раньше также работала на Руставском рынке, но сейчас мы предпочитаем сотрудничать с небольшим стоянками, и так делают почти все дилеры. Соответственно , получается, что у Руставского рынка клиентов почти не осталось» – заявил Элгуджа Джагмаидзе.

Высокой считает вероятность закрытия Руставского рынка и глава компании «Ямото» Паата Майсурадзе.

«Во время пандемии рынок был закрыт, потом снова открылся, но интерес к нему уже не вернулся. Рынок может окончательно потерять функцию, так как появился новый спрос. Если кто-то хочет купить машину, то для этого совсем необязательно ехать в Рустави – достаточно социальных сетей и небольших стоянок, где всегда можно купить машину» – заявил он.

Руставский рынок – самый крупный и современный авторынок на Кавказе, общей площадью в 225 000 кв.м., вместительностью в 5000 автомобилей.

Кроме жителей Грузии на рынке автомобили покупают граждане Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Армении, и Туркменистана.

В последнее время рынок переживает тяжелые времена из-за пандемии коронавируса.