Бухгалтера Тбилисского Госуниверситета имени Иванэ Джавахишвили задержали по обвинению в хищении крупной суммы денег – 165 тысяч лари (около 60 тысяч долларов). Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

Вместе с бухгалтером задержан еще один человек по факту «присвоения крупной суммы денежных средств и незаконного получения кредита».

Расследование началось на основании данных Государственной аудиторской службы и внутреннего аудита вуза.

Следствие установило, что бывший бухгалтер ТГУ,  пользуясь своим служебным положением, перевел и присвоил 165 тысяч лари со счета университета на банковские счета связанных с ним лиц.

Следствие также установило, что лицо, состоящее в преступной связи с бухгалтером, ввело в заблуждение Ти-би-си банк, утверждая, что работает в университете. В результате этого был незаконно получен кредит в размере 105 тысяч лари.

Задержанным предъявлено обвинение в присвоении крупной суммы денег, пособничестве растрате и незаконном получении кредита, за что предусмотрено наказание от 7 до 11 лет лишения свободы.

Прокуратура уже обратилась в суд с ходатайством о применении к обвиняемым меры пресечения в виде лишения свободы.

Это не первый случай хищений в образовательных учреждениях Грузии в этом году. В мае специалист финансового отдела Технического университета Грузии был задержан за присвоение 1 млн 288 тысяч лари. При заполнении баз данных на выдачу зарплат он вписывал свой личный банковский счет и счета знакомых, которые на самом деле в университете не работали. Также на юге Грузии полицейские задержали бухгалтера сельской школы, тратившего бюджетные деньги на азартные игры.За три года он растратил более 140 тысяч лари школьных денег.