Лида Алмасян – девушка из села Орджа Ахалкалакского муниципалитета. В детстве она была гражданкой Армении. Когда она была маленькой, ее родителей вызвали в школу и сказали, что они должны заплатить за ее образование. Тогда школьниками были и Лида и её брат и плата за обучение касалась обоих. Но через год этот вопрос больше не обсуждался.

«Директор школы позвонила нам и сказал, что, поскольку наши двое детей являются гражданами другой страны, мы должны платить за их обучение, я не помню размер платы, мы сказали, что раз надо, будем платить. В классе был еще один гражданин другой страны, не только мы. Мы согласились заплатить и пошли домой. После этого эта тема больше не обсуждалась. Нам не звонили, не вызывали в школу и не просили денег», – говорит мать Лиды.

Лида очень волновалась по этому поводу, когда дома обсуждался вопрос оплаты школы, члены ее семьи решили, что она будет учиться здесь до девятого класса, потом ее заберут из школы и отправят в Армению для продолжения образования. Но Лида была против, потому что всегда хотела остаться в Грузии и получить здесь высшее образование.

«Я очень хотела остаться здесь и учиться здесь, когда я узнала, что мое образование в школе стало бесплатным, я была очень рада, потому что осталась в селе и закончила свою школу. Но возникли другие трудности, из-за которых моей единственной целью стало получение грузинского гражданства. Первой причиной этому было образование, в то время многие говорили, что если ты не гражданин Грузии, то плата за обучение в университетах удваивается, но до того, как я закончила школу, я достигла своей цели и получила гражданство Грузии. По окончании школы я уже твердо решила, что буду учиться в Тбилиси».

lida3

В настоящее время Лида учится на факультете международных отношений Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили. Она довольна выбранной профессией и считает, что причиной ее активности и интегрированности является то, что она учится в Тбилиси, если бы она поехала в Армению, то не была бы так активна.

«Бесплатное школьное образование и получение грузинского гражданства сыграло большую роль как в моем будущем, так и в настоящем, потому что именно из-за этого я не поехала в Ереван, но я думаю, что если бы я училась в Ереване, я бы не была так активна. Если бы я поехала в Армению, то было решено отдать меня в медицинский, что было мне не по душе. Я вижу свое будущее в Грузии. В Грузии я чувствую себя полноправным членом общества, мои права не ущемляются. Я вижу будущее в Ахалкалаки. Я не согласна с людьми, которые говорят, что они должны остаться в Тбилиси после получения образования. Я считаю, что это неправильно. Если мы вернемся, наш город тоже будет развиваться», – говорит Лида.

Помимо учебы в университете, Лида участвует во многих программах и сейчас является координатором ахалкалакского филиала “Красного Креста” .

lida

«Помимо получения образования, я участвую в различных программах. Сейчас я работаю в Ахалкалакском отделении Красного Креста координатором центра. Первой программой, в которой я участвовала, была программа «Pita», где я участвовала в различных семинарах, обучалась, а затем сама проводила тренинги в разных селах Ахалкалаки. Сейчас я уже зарегистрирована как активный волонтер в Грузии, и при поддержке Европейского Союза был создан календарь с моей фотографией, в чем участвовали люди разных периодов, сыгравшие большую роль в развития, и я с гордостью могу сказать, что я среди них».

lida2

Основная цель Лиды заключается в том, чтобы ее сверстники интегрировались в грузинское общество, стали полноправными гражданами страны, она всегда старается идти вразрез со стереотипами, которые ограничивают развитие молодежи.

На вопрос о том , знает ли Лида, как изменилось ее будущее и как ее общее образование стало бесплатным, она ответила: «Я не знаю, как это вышло или что произошло, я знаю только то, что очень счастлива, спасибо человеку, который принял этот закон или его автору».

В 2014 году «граждане России – Оганес Дарбинян, Рудольф Дарбинян, Сусанна Жамкоцян и граждане Армении – Милена Барсегян и Лена Барсегян» обратились в Конституционный суд, потому что государство не финансировало их общее образование. Конституционный суд решил, что получать бесплатное образование – это право каждого ребенка, проживающего в Грузии, независимо от гражданства. И с тех пор обучение в школе стало бесплатным и для иностранных граждан. Вышеупомянутые 5 граждан изменили не только свое будущее, но и будущее многих, в том числе Лиды Алмасян.

Мать Ованеса и Рудольфа Дарбинянов Араксия Дарбинян вспоминает, что когда-то они платили за обучение своих детей, и не надеялись, что изменят этот закон.

«Не помню в 6 или 7 классе нам сказали, что у них должен быть временный вид на жительство, чтобы нам не нужно было платить, и мы начали оформлять временный вид на жительство. Через год они сказали, что и это не поможет, нужно двойное гражданство, а в то время мы не хотели его делать. Детей около недели не пускали в школу, и мы были вынуждены оплатить, точно не помню, но было больше 400 лари, около 480. Мы предоставили чеки об оплате и после этого детей пустили в школу. После этого мы обратились в суд. С некоторыми родителями мы ездили в разные места, к Нарциссу (бывший директор образовательного ресурс центра), к представителям омбудсмена. Адвокаты узнали об этом от омбудсмена, они нас нашли, мы поговорили с юристами, они сказали, что попытаются что-то сделать, чтобы мы выиграли. Потом снова пришел тот адвокат, поздравил нас, сказал, что мы выиграли судебный процесс. Пока шло дело, никаких платежей мы не производили. А уплаченные деньги они не вернули», – сказала Араксия.

В суд обратились группой, было много людей со схожими проблемами, но, как отмечает Араксия, половина родителей испугалась, другая половина оформила двойное гражданство. Араксия с семьей думали, что не выиграют судебный процесс и никто не представлял, что это сработает.

В Грузии у детей не возникало проблем до пандемии коронавируса. Как только началась пандемия, проблема была только на таможне. На границе им сказали, что документ на временное проживание в данный момент не играет никакой роли, и они не могут пересечь границу с этим документом.

Ованнес и Рудольф учатся по программе «Россотрудничества» совершенно бесплатно, если бы не эта программа, возможно, они учились бы либо в Грузии, либо в Армении. Но в Грузии, как неграждане страны они уже не могли претендовать на бесплатное обучение, поэтому данная программа была для них “находкой”.

Перед тем, как Дарбиняны обратились в суд и выиграли дело, от получения платного образования пострадал еще один гражданин, который не смог продолжить обучение в школе в 9 классе из-за неуплаты.

Родителям Армана пришлось забрать сына из школы, потому что было нелегко платить за двоих учеников, когда оплата за одного ребенка составляет 300 долларов в год.

«Двое моих детей учились в школе, оба – граждане России. Директор звонил мне каждый день, каждую минуту, говорил, что я должна заплатить за обучение детей, потом сказали, что нужен временный вид на жительство, мы и его оформили, но потом вновь сказали, что надо заплатить. Дочка уже была взрослая, 12 класс, она как-то закончила школу, но аттестат ей не выдавали год, мы и с этим мучались год. Я не платила, они не выдавали. Но сына мы никак не смогли оставить в школе. Столько звонили и требовали денег, что мне пришлось забрать сына с 9-го класса. Плата за обучение была не маленькой, за двух детей – около 600 долларов».

Арман (имя изменено – ред.) уходит из школы и больше нигде не продолжает обучение. Он поступает на работу на автомойку и до сих пор работает там.

Если бы судебный иск братьев Дарбинян и других учеников из Ахалкалаки был ещё до того, как Арман стал школьником, то возможно его судьба сложилась бы иначе, а мечты может исполнились бы.