6-го мая в Ахалкалаки прошла акция “Очистим Грузию от мусора”, на которой участвовали работники органов самоуправления Ахалкалакского муниципалитета, отдельные неправительственные организации и рядовые граждане.

“Движение зелёных Грузии” в рамках программы “Очистим Грузию от мусора” проводит во всех муниципалитетах Грузии подобные мероприятия, на которых участвуют представители местных властей, работники органов самоуправления, а также разные организации. Предварительно разрабатывается план, по которому решается какие территории нужно очистить, выбираются в основном наиболее загрязнённые территории и там проводятся работы по очистке.

“Участники акции в основном делятся на 2-3 группы и начинают работы по очищению территории. Сегодня исходя из погодных условий наши планы довольно таки изменились. Изначально днём акции был выбран 22-ое апреля, однако 21-го апреля у нас пошёл снег. После этого пошли постоянные дожди. Сегодня также погода облачная, но мы начали очищать территорию, хотя дождь пытается помешать”, – в беседе с нами сказал координатор в Ахалкалаки “Движения зелёных Грузии” Армен Марангозян.

Территория, которую сегодня очистили от мусора в рамках акции была южная часть Тавшан Тапа, где любят отдыхать жители Ахалкалаки. Погода помешала акции и территория Ахалкалакской крепости, которую также было запланировано очистить, не была очищена, из-за сильного дождя.

Данная программа в Ахалкалаксом муниципалитете проводится уже 8 год. Цель программы не только сохранять чистоту окружающей среды, но и служить примером обществу.

Территории, где проводятся очищающие работы – это в основном зоны отдыха. Сегодня некоторые части Тавшан Тапа очищены от мусора с той надеждой, что люди заметив это, больше не будут загрязнять.

shabat1
Джульета Тонаканян