В Ахалкалаки появилась информация о том, что в скором времени в Ахалкалакском госпитале, кроме вакцины AstraZeneca, Sinopharm и Sinovak, можно будет зарегистрироваться и на Pfizer. Однако как выяснил Jnews, идет подготовка персонала, но когда и как будет возможно привиться вакциной Pfizer – еще не известно.

У ахалкалакцев на данный момент на месте есть возможность привиться против коронавируса тремя вакцинами: AstraZeneca, Sinofarm и Sinovak. Ковид-паспорт последних двух препаратов в некоторых странах, в том числе Евросоюза, не принимается. Большинство жителей Ахалкалаки предостерегаются вакцины AstraZeneca, а привиться Pfizer возможно только в 7 клиниках – в столице и в регионах Имерети, Аджариа и Шида-Картли. На протяжении двух дней найти свободное окошко на сайте регистрации практически невозможно, нет ни одного свободного места.

Однако в Ахалкалаки появились разговоры о том, что в скором времени возможно будет привиться против коронавируса вакциной Pfizer в Ахалкалакском госпитале. По словам менеджера госпиталя, это возможно.

“Мы ждем Pfizer, не знаю, когда привезут, но мы готовы, а когда привезут – мы не знаем. Скорее всего, все необходимые условия они создадут. Это не наше дело, а их. О том, что можно будет прививать Pfizer, нам сообщили”, – говорит Алексан Тороян.

Как сообщила Jnews Нино Зедгинидзе, заведующая отделением Национального центра по контролю заболеваний в Самцхе-Джавахети, еще не известно, какие именно клиники будут заниматься вакцинацией препаратом Pfizer.

“Пока по всей стране вакцинация Pfizer проводится только в Тбилиси, Батуми и Кутаиси. Если будут делать в вашем регионе, нам сообщат и вам будет известно. Министр об этом официально заявит. На данное время такой информации нет. Да, конечно, есть информация о том, что 80 клиник по всей Грузии будут вакцинировать, но пока что какие клиники, больницы будут участвовать в этом процессе, нам неизвестно. Однако тренинги будут проводиться во всех клиниках”, – говорит представитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения Нино Зедгинидзе.

Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским фармацевтическим концерном Pfizer — первая разрешенная в декабре 2020 года к применению в ЕС и первая официально одобренная Всемирной организацией здравоохранения.

Вакцина дает 95% эффективность, а длительность действия достигает шести месяцев.

Традиционно процесс вакцинации основан на введении в организм ослабленной формы инфекционного агента, который позволяет нашей иммунной системе запомнить его, чтобы в случае заражения правильно отреагировать.

Напомним, что Pfizer надо хранить и перевозить при температуре от -80°C до -60°C. Именно условия хранения и транспортировки вакцины Pfizer вызвали беспокойство у многих государств, которые заказывали этот препарат для прививки своих граждан.