Сегодня, 13 июля, в селе Олаверд Ахалкалакского муниципалитета открылся седьмой по счету “АрМат” в Самцхе-Джавахети. Уже месяц как инженерная лаборатория функционирует в селе, сегодня состоялось официальное открытие.

В лабораторию “АрМат” села Олаверд ходят 44 ребенка от 10 до 18 лет. В начале в лабораторию ходили также ученики из сел Гоман и Бухашен – 4 ребёнка, однако из-за отсутствия транспорта они перестали ходить.

По словам руководителя группы Нелли Хроян, ребята уже успели научиться программе “Агвес”, с помощью которой они создают игры и анимацию.

Данная инициатива реализуется Фондом “Поддержка Джавахети”. Открытие “АрМат” в Олаверде стало возможным с помощью меценатов из села во главе с Григором Тащяном.

Исполнительный директор фонда “Поддержка Джавахети” Самвел Мкоян поздравил сельчан с открытием лаборатории.

“За 7 лет Фонд осуществил в Джавахети около 100 программ по развитию разных общественных сфер. И в этих программах особое место занимает программа создания лаборатории “АрМат”. И сегодня она дошла до Олаверда, и для соседних сел”, – сказал Самвел Мкоян.

Руководитель новейших инженерных технологий Седрак Варданян сказал, что подобных лабораторий, которые обучают детей, нет во многих развитых странах.

“Знаете, что в 90% школ Еревана нет такого. Я обращаюсь к родителям и детям, не пропустите такую исключительную возможность. Для благосостояния нужно образование. Независимо от того, кем станет человек, знания “АрМат” им нужны. Мы учим детей программированию и инженерии. Спасибо всем меценатам, что нашли средства для вклада в “АрМат”. Спасибо фонду «Поддержка Джавахети», что поверил этой программе и у нас в Джавахети уже седьмая по счету лаборатория”, – сказал Седрак Варданян и подарил Григору Тащяну значок с эмблемой Масиса.

“Уважаемые Олавердцы и гости, я благодарю руководителей фонда «Поддержка Джавахети», что они согласились открыть в нашем селе “АрМат”, а также моих односельчан, за участие в этой программе, потому что моя цель была также соединить всех олавердцев в чужой стане. Это программа для развития наших детей”, – сказал Григор Тащян.

armat olaver2

Глава попечительского совета Фонда “Поддержка Джавахети” Сос Саакян поздравил собравшихся и подарил Григору Тащяну картину с изображением церкви Ахалцихе “Сурб Ншан”.

“Наш девиз “Мы сильнее вместе” уже действует и в Олаверде, и этот пример будет распространяться в других селах Джавахети. Картина с изображением Сурб Ншана пусть весит в лаборатории “АрМат” Олаверда”, – сказал Сос Саакян.

Дети села Олаверд читали стихи, однако концерт, к которому они готовились, был отменён, в селе был траур.

armat olaver3

После была разрезана лента и гости и олавердцы вошли в здание, где у компьютеров сидели ученики лаборатории.

armat olaver4

armat olaver5

Гости подходили ко всем и интересовались работами воспитанников лаборатории.

armat olaver6

В зале свои работы показали воспитанники “АрМат” Ахалцихе, Ахалкалаки, Дамала и Эштия.

Благословили новое образовательное учреждение представители Армянской Апостольской и Католической церквей Джавахети.

99