Сегодня, 12 июля в Ниноцминде открылась новая инженерная лаборатория «АрМат». 

Сегодня в молодежном центре “Рафаель Джавах” было многолюдно. В празднично украшенном помещении столы, на которых распологаются новейшие компьютеры и другая техника. Именно здесь будут обучать детей из Ниноцминды IT, современной инженерии и роботостроительству. Еще 5 таких лаборатории уже действуют по всему Самцхе-Джавахети. Первая лаборатория была открыта в Ахалкалаки в 2018 году, после открылась в селе Эштия Ниноцминдского муниципалитета, действует “АрМат” и в селе Дамала Аспиндзского муниципалитета, также лаборатории есть в Ахалцихе и в селе Цхалтбила Ахалцихского муниципалитета.

Программа по основанию «АрМат» в Ниноцминде реализуется Фондом «Поддержки Джавахети» (благотворитель Армен Карслян) в партнерстве с Молодежным культурно-образовательным центром “Рафаэль Джавах”, Армянской Апостольской церквью и Союзом предприятий передовых технологий.
DSC_0521

В инженерной лаборатории «АрМат» подростки из Ниноцминды смогут изучать программирование, робототехнику и современную инженерию. Обучатся будут школьники от 10 до 18 лет. Данная инициатива реализуется Фондом “Поддержка Джавахети”.  Открытие “АрМат”-а в Ниноцминда было спонсировано братьями меценатами из Ниноцминда Арменом и Татулом Карслянами.

“В каждом регионе реализации программы способствуют конкретные благодетели, богатые люди, благотворительные компании. Сегодня в Ниноцминде праздник, завтра мы будем в селе Олаверд, где откроем 7-ую инженерную лабораторию “АрмАт”. ՋԱՀ (Фонд поддержки Джавахети) реализует много программ. Начиная с 2014 до сегодняшнего дня было реализовано более чем 100 программ, включая все общественные сферы развития Джавахети. “АрмАт” лаборатории направленные  на образование, развитие IT- одна из важных программ”, – сказал исполнительный директор фонда “Помощь Джавахети” Самвел Мкоян.

По его словам, сначала было предусмотрено поставить 5 рабочих столов , 6 компьютеров для обучения детей. Но после того, как было распространено объявление, выяснилось, что желающих очень много и примерно 150 детей уже зарегистрированы. Поэтому окончательно было решено поставить 10 компютеров. В центре обучаются все 150 детей.

На открытии присутствовали гости из Армении и Тбилиси, духовенство ААЦ в Грузии. Пел хор “Аравот лусо”,  воспитанники центра “Рафаель Джавах” танцевали и читали стихи.

DSC_0591
DSC_0598

В рамках официальной церемонии открытия, директору молодежного центра “Рафаель Джавах” Жоре Снхчяну по указу Католикоса всех армян Гарегина II был присвоен орден Святого Саака и Святого Сероба. Орден Снхчяну передал митрополит ААЦ в Грузии Тер Киракос Давтян.

DSC_0643
DSC_0692
Фонд “Помощь Джавахети” вручил благодарственные письма как благотворителям, так и Арарату Антоняну, духовному лидеру Ниноцминды Тер Армашу Погосяну и директору молодежного центра Жоре Снхчяну.
DSC_0733
DSC_0766
DSC_0770
DSC_0822
Красную ленту на открытии порезали один из меценатов Армен Карслян и глава попечительского совета Фонда “Поддержка Джавахети” Сос Саакян. Воспитанники из “АрМат”-а Ахалкалаки и Эштии презентовали свои работы.

После митрополит ААЦ в Грузии Тер Киракос Давтян и Тер Армаш Погосян освятили новый образовательный центр для ниноцминдских детей.