Сегодня Грузинская православная церковь отмечает день Святого Георгия – Гиоргоба. Во всех церквях Грузии, в том числе и в селе Хоспио Ахалкалакского муниципалитета состоялась праздничная служба.

Данный праздник в Грузии отмечают два раза в году, сегодня и 23–ого ноября. 6-го мая считается днём смерти Георгия. Святой Георгий считается покровителем нации и очень любимый праздник для грузин.

23 ноября отмечается, как день колесования святого. В качестве одной из пыток Георгия Победоносца, который страдал за веру, прикрепили к колесу, утыканному ножами и мечами. В конце испытания, когда Георгия считали умершим, ему явился ангел – и Георгий приветствовал его, как это делали воины. А все раны на теле святого исцелились.

Георгий Победоносец – всадник, поражающий змея, стал составной частью грузинского сознания и православной веры, и запечатлен на государственном гербе страны.

По преданию, праздник был основан Святой Нино, христианской просветительницей Грузии. Известно, что она была родственницей Святого Георгия Победоносца, особо почитала его и завещала любить его стране, которую обратила в христианство.

В средние века в разных уголках страны во имя Святого Георгия было возведено 365 молелен, по числу дней в году.

Почитание Святого Георгия, начатое на заре христианства, продолжается и поныне. Храмы в честь Святого Георгия в Грузии построены не только в городах и селениях, но и на вершинах гор.

Шушан Ширинян