Только за июнь в Ахалкалаки от укуса собак в городской больнице оказались 13 человек. Проблема бездомных собак в Ахалкалаки периодически становится актуальной.

Ахалкалаки утром и вечером напоминает “криминальный” город, только в роли “бандитов” выступают бездомные собаки. В каждой части города своя стая и свой вожак. Нападает один, нападают все, здесь идет раздел территории. И не дай Бог одиночке ворваться на территорию стаи, тот немедленно будет искусан или спасется бегством. Однако угроза со стороны бездомных собак есть и для жителей, которые утром рано куда-то направляются или выходят на прогулку и катаются на велосипеде.

Утро, 06:30, один из дворов многоэтажного дома, 6 собак напали на велосипедистку. Упав, она не смогла снова сесть на велосипед и безуспешно старалась отбиться от нападающих собак разного размера. С помощью прохожей она смогла отбиться от них, та с целофановым пакетом вышла на прогулку и махала им, чтобы собаки не приближались. На следующий день 2 собаки из той же стаи напали уже на прохожую – “спасителя”, зазывая еще двух со стороны. Это не единичный случай. Каждый раз, выходя утром рано из дома, каждый должен быть готов к нападению.

shner-1

Есть стаи побывавших в Озургети собак.

Перекресток улицы Агмашенебели около публичной школы №4 имени Дереника Демирчяна, женщина шла в магазин за хлебом, незаметно и тихо маленькая черная собака укусила ее за ногу,  женщина с кровотачащей раной вернулась домой еле отбившись от собак.

“Было 8:30 или 9 утра. Я по этой улице спокойно шла, не было собак вокруг, и вдруг почувствовала укус, их было 2 собаки, обе гавкали, но кусала одна, черная маленькая собака. Укус был очень глубокий, хоть и 12 дней прошло, но все еще место видно. Я тогда домой в крови пошла, поехали в больницу,  пришлось 3 раза, раз в 3 дня, уколы делать, мне сказали, что надо следить, если собака сдохнет, чтобы уколы от бешенства делать. Но эта собака жива, мне в больнице сказали, что она очень много людей искусала. Люди, которые живут по соседству с этим местом, сказали, что 4 раза полиция приходила, но собака свободно продолжает кусать. Теперь у меня появился страх, пешком по городу не хожу”, – говорит жительница Ахалкалаки А.А.

shn2

Лидером одной из стай стала породистая домашняя хаски.

Другой случай произошел на днях, жертвой снова стал велосипедист.

“Позавчера вечером мой муж ехал на велосипеде. Он по вечерам ездит на велосипеде. Около “встречи” (перекрёсток Дарбиняна-Свободы) на него напали собаки, одна из них укусила его за ногу. Из-за того, что он отбивался от этой собаки, он упал с велосипеда и поранил ноги, руки.  Моя дочь также живет на этой улице, и эта собака укусила за ногу моего свата. Просто укус не сильный был, в другой день напала на мать моего зятя, она отбивалась зонтом. Напала на нашу соседку учительницу 5-6 дней назад, она показала место укуса. Это одна и та же собака. Мы были в больнице, врачи сказали, что укус не глубокий, поэтому уколов не сделали, но перевязки делаем на руке и ноге. Вечерами страшно по городу ходить, пару дней назад на улицу смотрю, там стая из 7-8 собак гуляет. Что нам делать, к кому обратиться, чтобы решили вопрос с собаками”, – говорит другая жительница Ахалкалаки.

shn1

Каждый день, если утром пойти в сторону городского парка, можно встретить несколько групп собак. В этой части практически каждый день ходят люди, которые придерживаются здорового образа жизни. Из-за того, что часто становятся известны случаи укусов со стороны бездомных собак, люди боятся и тех собак, у которых на ушах бирки.

По данным ЦОЗ с первого января укусам собак подверглись 53 жителя Ахалкалакского муниципалитета. Только за июнь месяц укусов собак было зафиксировано 13, и 1 в июле. А сколько людей отделались страхом – подсчитать невозможно. Несмотря на это, местные власти считают, что решить данный вопрос можно только отправляя собак на кастрацию в Озургети. Представители местных властей аргументируют свое бездействие гуманными законами Евросоюза касательно бездомных животных. В итоге собаки возвращаются обратно в Ахалкалаки, образовывая стаи и держа под страхом как город, так и села. Кастрация, которой подвергаются бездомные собаки, не спасает жителей от страха и собачьих зубов. Да и сами питомцы, выброшенные на произвол судьбы, часто оказываются под колесами автомашин.

Некоторые люди в Ахалкалаки, которым небезразлична судьба животных, уже начали говорить о необходимости приюта для собак. Опыт показал, что эффект от немало потраченных денег на то, что бездомных собак отвозят в приют, прививают кастрируют и возвращают, незаметный. Муниципальные деньги тратятся, но проблема остаётся.