Сегодня, 7 июля, в Батуми состоялось 3-е заседание грузино-турецкого совместного таможенного комитета. На встрече было подписано соглашение об упрощенном таможенном коридоре.

«Мы хотим, чтобы таможенные процедуры проходили в Ахалкалаки. Насколько я знаю, в территориальном плане там есть возможности. Мы осуществляем таможенные операции в Карсе, примерно в 80 километрах от границы. Насколько я знаю, на границе [В Карцахи] нет таможни, операторам часто приходится приезжать с большого расстояния, что вызывает ожидание. Поэтому, если таможенные процедуры будут проводиться в Ахалкалаки, в 30 километрах от Карцахи, будет легче», – пояснил замминистра торговли Турции, почему турецкая сторона просит перенести таможню в Ахалкалаки.

Заседание Таможенного комитета провел руководитель налоговой службы Министерства финансов Грузии Леван Какава. Относительно предложения замминистра торговли Турции он сказал, что вопрос будет решен положительно.

«Что касается таможенного оформления в Ахалкалаки, я, честно говоря, не был задействован в полной мере. Обещаю, что в ближайшее время мы примем положительное решение», – сказал Леван Какава, начальник налоговой службы Министерства финансов Грузии.

После заседания Таможенного комитета «Батумелеби» попросила заместителя министра торговли Турции прокомментировать этот вопрос.

«Существующей инфраструктуры в Карцахи недостаточно для быстрого проведения таможенных операций. Поэтому для нас важно, чтобы таможенные процедуры проходили в Ахалкалаки и больше не было задержек. Мы думаем, что если таможенные операции будут проводиться в Ахалкалаки, то эти процедуры будут ускорены», – сказала она.