Сегодня в центральном парке Ахалкалаки “Хас Бахча” состоялось обсуждение процесса реабилитации парка. Мероприятие было организовано по инициативе председателя Сакребуло Ахалкалакского муниципалитета Наири Ирицяна. На обсуждение пришли представители неправительственных организации и Сакребуло, а также служб инфраструктуры и планирования мэрии.

Сегодня утром в 10:00 в парке “Хас Бахча” представители неправительственных организаций вместе с работниками служб инфраструктуры и планирования мэрии обсуждали процесс реабилитации парка, старый проект и новые проекты (освещение и асфальтирование периметра парка), которые уже одобрил Сакребуло. Такой формат работы был использован в Ахалкалаки первые. Простых жителей Ахалкалаки на обсуждениях не было. О данном обсуждении было объявлено на официальной странице Сакребуло в Фейсбук, а представителей НПО вдобавок пригласили по телефону.

“Наше желание, чтобы граждане были активно вовлечены в инфраструктурном развитии города”, – сказали организаторы.

Новые проекты по реабилитации парка (освещение и асфальтирование) были городу подарены, а тендеры на работы скоро объявят. Их представил собравшимся начальник службы инфраструктуры, архитектуры и строительства мэрии Рафик Абаджян.

“Проект парка был составлен в декабре прошлого года, однако есть необходимость дополнения. В этом году было предложение добавить освещение и асфальтирование”, – сказал Рафик Абаджян.

В дополнение предусмотрено освещение парка. Столбы уличного освещения предусмотрено поставить в зеленых зонах парка. Будут установлены 52 трехметровых столба. По словам Абаджяна, на столбах будут архитектурные элементы. На освещение выделено 22 316 лари.

Асфальтироваться будет внутренняя дорожка по периметру парка. Для этой цели выделено 40 800 лари.

Согласно проекту, в парке будут использованы местные камни. Там будут установлены уличные тренажеры, они будут под навесом, каскад фонтана останется прежний, изменится его окружение и появится освещение. У четырёх входов в парк не будет ворот, они будут открыты.

Собравшихся интересовал вопрос, что станет с тремя объектами, которые действуют в парке. На этот вопрос ответил специалист службы планирования и экономики мэрии Ваан Батоян.

obsujdenya

Он сказал, что из трёх объектов один – собственность гражданина Ходикяна, а 2 объекта мэрия дала в аренду.

“Обязательно эти объекты должны быть убраны. Первый объект (кафе Ходикянов) – собственность, но они должны снять. Есть распоряжение не разрешать объекты в парках, второе кафе – наша собственность, но арендуемая, объявим конкурс, тот, кто представит хорошие условия, и кроме того, поставим на аукцион, кто больше заплатит государству, тот и будет эксплуатировать. Территория кафе не изменится. Третий объект – наша собственность (кафе Стельмашовых), выдана в аренду, но если будет необходимость, можем договор аренды аннулировать”, – сказал Ваан Батоян.

Поинтересовались также, будут ли в парке скамейки с надписью Ахалкалаки. На это Абаджян ответил, что скамейки Ахалкалаки будет делать Сервис центр своими силами, и муниципалитет намерен на скамейках сэкономить.

Интересовались о расширении зеленой зоны, однако зеленая зона парка останется такой же, не увеличится и не уменьшится. Представители НПО предложили в парке установить туристический стенд для привлечения туристов. На это председатель Сакребуло Наири Ирицян ответил, что у них есть намерение для привлечения туристов реабилитировать какие-то дома старого города около парка, но пока средств на это нет.

Возник вопрос относительно цвета ограждения парка. В проекте не отмечен этот цвет, это оставлено на усмотрение муниципалитета. Было предложение покрасить под старину. На встрече было предложено провести с помощью СМИ опрос и узнать мнение населения относительно цвета ограждения.

“Пусть наши СМИ проведут опрос, какого цвета они хотят увидеть чугунные ограждения центрального парка”, – сказал Наири Ирицян.

Jnews проведёт опрос и поделится результатами с читателями.