С 1 июля в Грузии будут продаваться только детские игрушки, прошедшие специальную техническую проверку на соблюдение норм безопасности.

Новый технический регламент должен был вступить в силу с 1 июня, однако правительство приняло отсрочку на месяц. Регуляции были утверждены 20 января 2020 года и главным образом были направлены против подержанных игрушек, которые в большом количестве завозятся в Грузию из Европы и США.

Этот сегмент рынка детских игрушек очень востребован – качественные американские и европейские игрушки по очень низкой цене гораздо популярнее дорогостоящих, новых, и китайских, которые в большом количестве продаются в торговых сетях Грузии.

Прямого запрета на такой импорт нет, однако вводятся условия, выполнение которых практически невозможно – в частности, импортеры вторичных игрушек обязаны предоставить на таможне химический, физический, гигиенический, радиоактивный, и прочие виды анализов, без результатов которых им запрещено будет ввозить продукцию в страну.

Поскольку этим видом деятельности в подавляющем большинстве занимается малый и средний бизнес, а игрушки закупаются бессистемно, поштучно, а не партиями, то удовлетворить все требования государства станет практически невозможно.

Сами импортеры считают действия власти попытками убить этот бизнес в угоду крупным импортерам – по их мнению, тот факт, что импортируемыми из США и Европы игрушками в свое время пользовались американские и европейские дети, сам по себе, без всяких проверок является гарантией качества, в гораздо большей степени, чем какие-либо проверки.

Кроме того, время от времени в Грузии выявляются случаи импорта некачественных и опасных игрушек, однако это ни разу не коснулось вторичных игрушек из Европы и Америки.