Институт развития свободы информации (IDFI) в этом году снова начал мониторинг официальных сайтов местного самоуправления. В результате предыдущего мониторинга в 2019 году, Ахалкалакский муниципалитет по прозрачности работы, в «Индексе местного самоуправления» занял последнее место. Какое место займёт на этот раз станет ясно в сентябре.

После последнего «Индекса местного самоуправления» прошло два с половиной года, и Институт развития свободы информации (IDFI) снова проводит мониторинг. Пока результаты мониторинга Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов не известны, они будут опубликованы к выборам в местное смоуправление, в сентябре 2021 года.

Ахалкалакский муниципалитет в 2019 году оказался на последнем месте по Индексу прозрачности работы, отчётности перед населением и качеством участия населения в принятии решений.

В мэрии Ахалкалакского муниципалитета не были согласны с подобной оценкой, причину видели в том, что сайт был запущен тогда сравнительно недавно, поэтому не было видно эффективности.

Исследование по прозрачности работы муниципалитетов Институт развития свободы информации (IDFI) в первый раз проводил в 2017 году, потом в 2019 году.

До того, как мониторинг будет завершён и новый Индекс будет опубликован Jnews решил посмотреть, как работает официальный сайт Ахалкалакского муниципалитета.

– Официальный сайт http://akhalkalaki.ge/ к 14:22 часам 17 июня, согласно счётчику, посетили 8 пользователей, из которых 2 журналситы Jnews.

– Официальный сайт Ахалкалакского муниципалитета ведется на армянском и грузинском языках.

– Последнее обновление в рубрике “Новости мэрии” было 25 мая 2021 года. За этот год было всего опубликовано 6 информационных новостей.

– В рубрике “Новости Сакребуло” последние материалы были опубликованы 16 апреля 2021 года. За год было опубликовано 5 новостей.

– Рубрика “Законодательство”. В подразделе “Отчет депутатов” – отчёты депутатов сакребуло об их работе, в подразделе “Юридические акты” последние постановления Ахалкалакского муниципалитета опубликованы за апрель 2021.

– Рубрика “Бюджет”. В подразделах рубрики есть разные документы: бюджеты, приложения, документы о приоритетах…

– “Обратная связь” на сайте. С целью проверить, как работает система интерактива на сайте муниципалитета, так как на это обращается большое внимание в процесс мониторинга, сотрудник Jnews отправил письмо с вопросом. Уведомление о принятии письма поступила сразу, но ответа пока нет уже две недели.

– На сайдбаре сайта расположена информация о руководителях и деятельности разных учреждений муниципалитета. Есть информация о торговых центрах, аграрном рынке

– В окошке “Полезная информация” отчет Сакребуло и Мэрии муниципалитета за 2020 год. Программы и проекты не обновлялись с 2019 года. В “Конкурсах и аукционах” ссылки на сайт госзакупок и аукциона. В “Гендерном совете” информация о людях, входящих в этот совет. В рубрике “Собрание советников” не обновлялось с января 2020 года. Обновления активно делаются в рубрике “Вакансии”.

Как видно из нашего мониторинга на сайте Ахалкалаки нет активности ни со стороны пользователей, ни со стороны властей.

Цель мониторинга веб-сайтов муниципалитетов со стороны Института развития свободы информации – оценка существующего качества проактивной прозрачности в муниципалитетах и ​​его улучшение.

Методология “Индекса местного самоуправления” предусматривает оценку по трем тематическим блокам:
1) Активное раскрытие общественной информации
2) Электронное правительство
3) Участие и подотчетность граждан.

Согласно первым двум блокам, муниципалитет оценивается на основе их официального мониторинга. Критерии активности информации оценивают доступность и актуальность веб-сайта для финансовой, кадровой политики, юридических лиц, учрежденных муниципалитетом, и т. д.

А электронное правительство оценивает степень, в которой муниципалитет предлагает электронные услуги гражданам на своем веб-сайте, и степень, в которой оно обеспечивает электронное участие гражданина в деятельности муниципалитета.

Руководитель социально-экономического направления организации “Институт развития свободы информации” Гога Тушурашвили говорит, что этот мониторинг очень важен будет для нового руководства местного самоуправления.

“Мониторинг завершится до выборов в органы местного самоуправления 2021 года. Рекомендации, разработанные в ходе мониторинга, станут важной возможностью для нового руководства после выборов, чтобы улучшить качество прозрачной и подотчетной деятельности муниципалитета”,- говорит Гога Тушурашвили.