Армения передала Азербайджану карту минных полей Агдама. Данную информацию подтвердил и.о. премьер-министра Никол Пашинян, а также правительство Грузии, которое способствовало возвращению армянских военнопленных и передаче карты.

По информации администрации правительства Грузии, при активном содействии премьер-министра Ираклия Гарибашвили и и. о. заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипа Рикера, азербайджанская сторона освободила 15 граждан Армении. Через территорию Грузии граждане Армении вернулись на родину. Кроме того, сообщается, что при посредничестве Тбилиси Ереван передал Баку важные материалы по заминированным территориям в зоне конфликта.

«Премьер-министр Грузии лично находился в постоянном контакте с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и действующим премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Следует отметить, что благодаря активности стратегического партнера Грузии США и значительному участию Грузии в процессах, был сделан особый шаг по улучшению обстановки безопасности в регионе Южного Кавказа. Этот факт придаст значительный импульс дальнейшему снижению напряженности в отношениях между ближайшими соседями Грузии», — говорится в заявлении администрации правительства.

«Распространенная в прессе информация о том, что карты минных полей были переданы Азербайджану, соответствует действительности, но мы не обменялись ею с пленными, а ответили на шаг шагом. Хочу обратить ваше внимание на то, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ подчеркнули необходимость гуманитарного разминирования. С 9 ноября вместе с возвращением пленных мы передали Азербайджану определенное количество карт. Со временем по непонятным для нас причинам, Азербайджан прекратил возвращение наших пленных, обратился в международные инстанции, заявив, что Армения отказывается предоставить карты минных полей. Мы никогда не отказывались», – прокомментировал Никол Пашинян.

Следует отметить, что факт передачи карты минных полей Агдама Азербайджану слабо освещается в армянских СМИ, в то время как азербайджанские СМИ активно передают информацию.