Ограничения из-за мер по борьбе с коронавирусом и локдаун повлияли на годовой доход, который получает Национальный парк Джавахети.

Сезон, когда туристы и рыболовы могут пользоваться возможностями отдыха в Джавахети длится 2-3 месяца летом. До коронавируса, например в 2019 году Национальный парк Джавахети, при не развитом туризме имел доход более 7000 лари. Основная часть дохода составляет прибыль от спортивнной и любительской рыбалки. Для неместных плата за рыбалку состалвяет 10 лари, для местных 5 лари.

По словам директора Национального парка Джавахети Тамаза Метревели, доход от туристов в основном появляется при аренде палаток, спальных мешков, велосипедов, однако спрос на это намного меньше, и основной доход приходит от рыбалки.

“У нас есть автомашины по типу сафари, 19-20 годах был небольшой доход и от машин сафари. 2018 году у нас было намного больше дохода, был месяц, когда у нас за один день было 100 рыболовов из Гюмри, они приезжали для рыбалки. Только за день 1000 лари был доход только от них. В 2019 году было более 7000 дохода. А в 2020 году доход снизился до 3500 лари. В этом году дохода стало ещё меньше. По факту мы только начали принимать посетителей, в день 1-3 человека приходят в Национальный парк”, – говорит Тамаз Метревели.

С 1-го июня границы Грузии открылись для туристов, что даёт место оптимизму.