Сегодня, 26 мая, в Молодежном культурно-образовательный центре Ахалкалаки прошло мероприятие, посвященное Дню независимости Грузии.

Мероприятие началось с государственных гимнов Грузии и Республики Армения. Воспитанники старшей группы из кружка по грузинскому языку МЦА представили исторические факты на грузинском и армянском языках, рассказали о государственных символах Грузии – флаге, гербе и гимне. Они представили высказывания и стихи грузинской интеллигенции.

Директор Ахалкалакского молодежного центра Карине Тадевосян отметила, что МЦА ежегодно отмечает День независимости Грузии, поздравив присутствующих с днем ​​провозглашения Демократической Республики Грузия.

Ответственная за кружок по грузинскому языку Вардуи Кургинян подчеркнула тот факт, что подобные мероприятия помогают воспитанникам больше узнать об истории Грузии.

26 мая 1918 года Национальный совет Грузии на своем первом заседании провозгласил независимость Грузии. Несмотря на свое недолгое существование (1918-1921 гг.), Демократическая Республика Грузия в долгосрочной перспективе оказала огромное влияние в деле развития грузинской государственности, оставив сильный след в истории нашей страны.

Следует отметить, что второй год подряд в Ахалкалаки не проводятся официальные мероприятия по случаю День независимости во избежание массовых собраний во время эпидемии.