Министерство охраны природы и сельского хозяйства создало электронный сайт, на котором должны регистрироваться все фермеры Грузии, чтобы получать информацию, давать информацию и пользоваться государственными программами.

Сайт, на котором должны регистрироваться фермеры – https://my.mepa.gov.ge/LogOn.

Фермер на вышеуказанном сайте должен заполнить все окна (номер паспорта, фото и другие данные). После заполнения надо нажать на “регистрацию”. После регистрации работники Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Грузии активируют аккаунт, если всё заполнено правильно. Им показывает базу зарегистрировавшихся.

На данном сайте могут регистрироваться все фермеры Грузии, независимо от того, земля зарегистрирована в государственном реестре или нет, и независимо от площади используемой земли.

Цель создания этой электронной базы в том, чтобы легко было выходить на связь с фермерами, а также получать от них информацию.
“Там заполняется что и сколько выращивает фермер, чтобы в дальнейшем была достоверная и правильная статистика, чтобы не столкнулись с проблемами, как было у нас в этом году”, – говорит главный специалист Ахалкалакского информационно-консультационного центра Агентства развития села и сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Грузии Рамаз Гоголадзе.

Если фермер не зарегистрирован в этой базе, то он не сможет участвовать в государственных сельскохозяйственных программах.

По словам Рамаза Гоголадзе, пока количество регистрированных фермеров в Ахалкалакском муниципалитете немного, приблизительно 50 человек.

Так как фермеры заполняют адрес электронной почты и номер телефона, то потом всем пересылают новые информации и программы, касающиеся сельского хозяйства.