Сегодня во дворе церкви Сурб Хач в Ахалкалаки у хачкара (камень крест), посвященного жертвам геноцида почтили память греков, погибших в Османской Турции в начале XX века.

Малочисленная греческая община Ахалкалаки, армяне, грузины сегодня собрались во дворе церкви Сурб Хач, чтобы возложить цветы и помолиться за упокой душ жертв геноцида понтийских греков в Османской Турции. В числе собравшихся были и священнослужители Епархии ААЦ в Джавахети. У маленькой греческой общины Ахалкалаки все еще нет памятника, поэтому уже который год сложилась традиция возложения цветов у хачкара во дворе армянской церкви.

“1915 год  к несчастью о многом нам напоминает, и сегодня мы собрались выразить наше уважение и помолиться за наших братьев греков, которые погибли в 1915 году. Они удостоились той же судьбы, что и армяне, и мы понимаем больше всех, так как наши прадеды прошли этот путь и мы наследники, всего что происходило тогда. Снова и снова наш призыв, чтобы мир увидел эту реальность, учитывал и осудил это явление. Так как снова все продолжается. Должно быть осуждено. Да, мы видели этническую чистку, которая и сейчас происходит”,- сказал священник ААЦ Тер Армаш Погосян.

Присутствующие помолились за погибших во время геноцида греков в Османской Турции, зажгли свечи в церкви Сурб Хач.

Геноцид греков  так же, как и геноцид армян и ассирийцев был систематической этнической чисткой в Османской империи. Греков выгоняли и убивали на их исторической родине в Анатолии во время Первой мировой войны и сразу после неё. В качестве отдельного эпизода геноцида греков в Османской империи выделяют геноцид понтийских греков – который считается преднамеренным физическим уничтожением коренного греческого населения исторического Понта, осуществленного правительством младотурок и продолженное кемалистами в период 1914—1923 годов в Османской империи.

Xach

Fenocid 4

Genocid1

Genocid 5

Genocid 7