В Ахалкалаки комендантский час начинается с «властвования» собак. Жители, выглядывающие из окон многоэтажек, боятся даже представить в этот момент кого-то на улице. Если в городе люди засыпают и просыпаются под лай собак, то в селах люди боятся даже днем ходить в одиночку.

Эта проблема актуальна не только в городе, но и в селах района. Оба внука жительницы села Арагва Маруси Курдоглян стали жертвами бездомных собак.

«Бродячие собаки в моем огороде напали на моего внука, на него набросились из-под стены, когда ребенок шел домой, до сих пор на его руках есть следы укусов. Я сказала уполномоченному села, он сказал: звони 112, им предъявляй, но даже если они придут, то за отстрел каждой собаки должна будешь заплатить 20 лари, откуда у меня 20 лари, чтоб еще и за них столько платить, бродячих собак очень много», – говорит бабушка Маруся.

shankcac

Несколько дней назад, невестка с внуком Маруси шли по дороге в школу и встретили группу собак, которые набросились на них. К счастью, поблизости на этой дороге находились полицейские, они проследили, чтобы женщина с ребенком в безопасности добрались домой.

Уполномоченный села Арагва Газарос Унанян говорит, что проблема бездомных собак есть не только в Арагве, но и во всем районе, он обратился в мэрию с просьбой принять соответствующие меры.

«Да, в нашем селе есть проблема с бездомными собаками, нападают не только на детей, но и на всех. Это не собаки сельчан, чтобы каждому по отдельности сказал держите своих собак на привязи. Я ни с кем не говорил о деньгах, когда мне сказали про отстрел собак, я ответил, что собак во всем мире нельзя отстреливать. Что мне сказать, каждый раз на собраниях я говорю, поднимаю эту проблему», – говорит Газарос Унанян.

На улицах города также нет недостатка в собаках, они бродят по городу группами, вызывая страх.

Как сообщил мэр Ахалкалаки Юрик Унанян, как в прошлом, так и сейчас они могут звонить из сел и сообщать о бездомных собаках, за которым, следовательно, последует решение проблемы.

«Тендерный конкурс состоялся, работы уже начинаются. Конечно, с самого начала в центре внимания агрессивные собаки, которые причиняют вред людям. Они могут обратиться из любого села, чтобы были принять меры для отлова и вакцинации собак. Этот процесс касается всего района», – отмечает Унанян.

В прошлом году в Ахалкалаки официально зарегистрировано 72 случая укусов собак, а в этом году – пока 27 случая.

Следует отметить, что уже 5 лет подряд Ахалкалакский район выделяет средства из местного бюджета на отлов бездомных собак.

В этом году из местного бюджета выделено 22 033 лари на отлов животных (на стерилизацию, кастрацию, вакцинацию, идентификацию или, при необходимости, на эвтаназию). Тендер уже состоялся, и с такой же суммой его выиграл частный предприниматель из Озургети Гела Нацвлишвили. Согласно контракту, до конца года частный предприниматель должен отловить 146 собак. Работы должны быть выполнены поэтапно до 31 декабря 2021 года.