Известные доктора Грузии в Ахалкалаки встретились с представителями Армянской Апостольской церкви, Грузинской Правосланой церкви, представителями СМИ, врачами региона и ответили на волнующие их вопросы касательно вакцинации.

Встреча со СМИ, представителями армянской церкви и врачами прошла сегодня, 13 мая в кафе Гранд Мур Ахалкалаки. А с грузинским духовенством врачи встретились в Ахалкалакской и Кумурдойской епархии. Встречу организовал ЮНИСЕФ при поддержке Агентства международного развития США.

На вопросы отвечали руководитель Национальной технической консультативной группы экспертов по иммунизации, профессор ТГМУ, клинический директор Центральной детской больницы им. Иашвили Иване Чхаидзе, известный аллерголог Бидзина Кулумбеков, кардиолог Звиад Кипиани, представитель центра по контролю заболевании Грузии, главный эпидемиолог Хатуна Захашвили. А также на встрече присутствовал руководитель Детского фонда ООН (UNICEF) в Грузии Хасан Халиль.

Руководитель программы коммуникации UNIСEF Мая Курдцинадзе приветствовала собравшихся и представила гостей. После, гостей приветствовал священник армянской церкви Тер Нарек Тигранян.

Цель встречи – информирование и ответы на вопросы населения в регионе.

В регионах процесс вакцинации проходит неактивно, особенно мало вакцинированных в Самцхе-Джавахети.

По словам Маи Курдцинадзе, их приезд направлен на информирование населения и на то, чтобы развеять мифы вокруг вакцинации.

“Вакцинация – один из более эффективных методов борьбы с covid. Мы такие встречи проводим в регионах. В Самцхе-Джавахети очень мало вакцинированных и поэтому решили приехать сюда. Трудно было всех врачей вместе собрать, так как они очень заняты, но мы смогли организовать встречу”,- сказала Мая Курдцинадзе.

Врачи коротко рассказали о важности и необходимости вакцинации, о ситуации в стране.
Кардиолог Звиад Кипиани рассказал о влиянии COVID-19 на сердечно-сосудистую систему человека. Иване Чхаидзе – о важности вакцинации детей и о том, как продвигается процесс вакцинации детей в мире. Бидзина Кулумбеков объяснил, что аллергикам тоже необходимо вакцинироваться и не нужно бояться последствий. Хатуна Захашвили представила общую COVID ситуацию в стране и объяснила необходимость вакцинирования.

О важности вакцинации и почему они организовали встречу, собравшимся представил и руководитель Детского фонда ООН (UNICEF) в Грузии Хасан Халиль.

После этого начались вопросы и ответы. Вопросы о преимуществах вакцин применяющихся в Грузии, о том, как выбирать вакцину, нужно ли обследоваться до вакцины и другие.

Jnews поинтересовался зарегистрирован ли лабораторно в Грузии индийский штамм коронавируса, и эффективна ли вакцинация при всех штаммах коронавируса.

“Наш Центр делает мониторинг штаммов, которые циркулируют в стране. В настоящее время у нас циркулирует в основном британский штамм, и еще старый штамм, который был во всем мире. Вакцинологи заявляют, что вакцины, которые сейчас есть, покрывают все известные штаммы. Что касается индийского штамма, то не так много исследован этот штамм, так как он появился недавно. Индийские врачи говорят, что вакцина которая сейчас выпускается в Индии, она покрывает индийский штамм. Не 100 %, но хорошие результаты появились”,- ответила Хатуна Захашвили.

vakcina hanbipumm

Гости завтра встречаются с врачами Ахалцихе. А также с представителями местных властей Самцхе-Джавахети.