Национальное Собрание Армении силой права распущено. Парламент Армении на специальном заседании 10 мая после обсуждения вопроса об избрании премьер-министра РА во второй раз не поддержал кандидатуру Никола Пашиняна на должность главы кабмина республики. Политсилы будут готовиться к предстоящим в июне внеочередным парламентским выборам.

Кандидатуру Пашиняна на должность премьер-министра РА поддержал 1 депутат, еще 1 выступил «против», 76 парламентариев воздержались при голосовании. При этом депутаты от фракций «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения» не приняли участия в голосовании.

«Это означает, что в соответствии с ч.3 ст.149 Конституции РА и ч.9 ст. 140 Конституционного закона «Регламент Национального Собрания» НС силой права распускается. За этим последует назначение парламентских выборов», – заявил Арарат Мирзоян.

Вопрос избрания премьер-министра РА обсуждался и на специальном заседании Национального Собрания 3 мая. Парламент тогда не избрал Н.Пашиняна премьер-министром РА соотношением голосов 1 «за», 3 «против» и 75 воздержавшихся.